Юбилейное лето горячего цеха

Сергей Зарецкий – один из «старожилов» ЭСПЦ-1. Фото Евгении РЫБАК

Жаркий июль для ЭСПЦ-1 оказался богатым на круглые даты — в прошлом месяце свой 60-летний рубеж перешагнули сразу шесть работников! В начале августа 50-летие отметил еще один. Поздравительные адреса вручили сразу троим сотрудникам — Сергею Зарецкому, Юрию Ерофееву и Александру Грибу.


«Увлекаться, стараться и учиться»
Сергей Зарецкий — один из тех, кто пришел на завод еще до его пуска. Слесарем-ремонтником в ЭСПЦ-1 он трудится уже более 38 лет:
— Родился я в Жлобине, окончил школу, а после службы в армии пришел на БМЗ. Сначала по направлению от завода трудился в стройтресте № 40, а через некоторое время поехал на обучение в Челябинск. Там за три месяца освоил профессию энергетика и был направлен слесарем-ремонтником в ЭСПЦ, здесь я и остался работать.


Главные задачи Сергея — охлаждение заготовок и машин (МНЛЗ), их обслуживание и поддержка в рабочем состоянии.

— Сергей Иванович, что нужно для того, чтобы стать хорошим специалистом?
— Нужно увлекаться, стараться и учиться, вникать в работу, ответственно к ней относиться.
Династию металлургов продолжает сын заводчанина Игорь, он окончил Жлобинский металлургический техникум и трудится разливщиком стали в ЭСПЦ-1.


«Главная задача — непрерывная разливка стали»

Еще один юбиляр горячего цеха — Юрий Ерофеев. Электромонтером по обслуживанию и ремонту оборудования на БМЗ он работает 25 лет:
— После школы я окончил ПТУ-143 и начал работать электромонтером на меховой фабрике. Позднее получил специальность техника-электрика в Буда-Кошелевском колледже. В 1997 году устроился на БМЗ. Несколько месяцев отработал на участке новой техники, а затем меня направили в ЭСПЦ-1.


Основная задача, которая каждую смену стоит перед Юрием, — непрерывная разливка стали. Зона его ответственности — МНЛЗ-1 и 2:
— Нужно выполнять работу внимательно, иметь необходимые знания и обязательно наличие квалификации, без этого никуда. Одна ошибка электромонтера может привести к поломке машины, и в итоге к остановке всего процесса производства.

Александр Гриб отметил 50-летний юбилей. Фото Евгении РЫБАК

«Сталеплавильное производство требует качества»
Александр Гриб отпраздновал 50-летний юбилей 13 августа. На БМЗ он работает 28 лет:
— Я родом с Полесья, а в Жлобин приехал в 1994 году к своей старшей сестре. Когда пришел устраиваться на завод, в отделе кадров была только одна вакансия — шихтовщика. Меня сразу предупредили, что работа эта тяжелая, но я все равно согласился. Ведь я родился в деревне и к труду приучен с детства.


Свой путь Александр начал в копровом цехе, вскоре он стал бригадиром, а затем мастером третьей бригады. Машинистом крана в КЦ работает и супруга заводчанина — Марина. В 2004 году Александр Гриб сменил специализацию и перешел в ЭСПЦ-1. Сейчас он слесарь газового хозяйства. Его главная обязанность — поддержка исправного состояния оборудования, необходимого для сохранения температурного режима.


Династию продолжает и сын заводчанина Алексей, он работает разливщиком стали в одном цехе с отцом. В свободное время Александр любит не только рыбачить, но и путешествовать. Компанию ему составляют жена и сын.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry