ОНИ ПРЕДЪЯВИЛИ ПОЗДРАВЛЕНИЕ

Сказка, авторские стихотворения и практически поэма о Белорусском металлургическом заводе. Такие видеоработы разместили в сети участники конкурса, посвященного дню рождения предприятия. Предъявленные поздравления стали для ребят своеобразным пропуском на завод. В дни осенних каникул для них организовали персональную экскурсию с посещением рабочего места родителей-металлургов.

В заводском музее немало интересных экспонатов

Знакомство с заводом началось с экскурсии в музее. После инструктажа по технике безопасности ребята посмотрели фильм о предприятии и ознакомились с самыми интересными экспонатами музея. Мальчишки и девчонки увидели ключи от практически всех дверей БМЗ, оружие времен Великой Отечественной войны, найденное при строительстве завода. Заинтересовал маленьких посетителей и телескоп, размещенный в музее. Ребята очень удивились, когда узнали, что в Созвездии Орион есть звезда с именем БМЗ.
Ажиотаж вызвала и экспозиция, посвященная созданию заводского талисмана. Здесь хранится и самая вкусная версия Искрика. Ребята убедились: талисман действительно сделан из шоколада.


И вот он — самый долгожданный момент — посещение производства. Первым в маршруте стал сталепроволочный цех № 1. Здесь на участке ремонта электрооборудования трудится Сергей Владимирович Васильцов. Его руководитель рассказал о том, чем занимаются ремонтники и продемонстрировал ребятам их рабочие места.

Екатерина ВАСИЛЬЦОВА:
— Мы постоянно участвуем в заводских конкурсах. Доброй традицией в нашей семье стало посещение Дня открытых дверей БМЗ. Всегда уезжали отсюда с подарками и хорошим настроением. А в этом году представился уникальный случай не только поздравить завод, но и побывать на самом предприятии. Хочется поблагодарить организаторов за возможность увидеть место работы нашего папы и мужа, который, к слову, трудится на заводе уже 20 лет.

В СтПЦ-1 участники конкурса посетили также рабочее место представителя самой многочисленной заводской профессии — волочильщика проволоки Дмитрия Юрьевича Барсукова. Ребята увидели, как, проходя через многочисленные волоки, проволока становится все тоньше и тоньше.
На участке отделки труб № 3 трудится папа Ксении и Яны Поляк. Девочки с удовольствием посидели на рабочем месте Александра Николаевича, а папа рассказал им и всем присутствующим о своей работе:
— Здесь я слежу за тем, как функционирует оборудование. Если происходит какая-то поломка, то смотрю по датчикам. Если поломка несложная, то я сам говорю, как можно ее исправить. В противном случае нужно запустить специальную программу, которая определит, что происходило с оборудованием час или два назад.

Папа Александр Поляк и его дочери Ксения и Яна

Александр ПОЛЯК:
— Я всегда мечтал о том, чтобы дочки побывали на моем рабочем месте. Честно, даже не думал, что когда-нибудь такое станет возможным. Ведь на Дне открытых дверей мы гуляли только рядом с фонтаном возле СтПЦ-2. Эта экскурсия — исполнение как моей мечты, так и желаний дочек.

Еще одним пунктом в маршруте экскурсии стал сталепроволочный цех № 2.

Наталья Трофимова и ее дочь Настя

Здесь на складе готовой продукции и упаковки трудится Наталья Сергеевна Трофимова. Ее дочка Настя — постоянная участница конкурса «Я хочу стать металлургом». Работы девочки хранятся и у мамы на работе как напоминание о внимании и любви дочки. Сама Настя давно мечтала побывать на заводе. Девочка столь быстро освоилась на рабочем месте заводчанки, что у руководства участка возникла идея пригласить Настю на работу. Правда, для осуществления задуманного придется немного подождать: нужно получить образование.

Финальным аккордом мероприятия стало посещение СПЦ-2, где участники конкурса и их родители увидели процесс изготовления катанки. Превращение квадратной заготовки в круглую — зрелище завораживающее. Оно не оставило равнодушным никого из присутствующих.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry