В Жлобинском районе пенсионерка сжигала мусор и при тушении пожара получила ожоги

23 августа 2022 в 18 часов 43 минуты в службу МЧС поступило сообщение о пожаре сухой растительности в деревне Новая Каменка Жлобинского района.


До прибытия подразделений МЧС хозяйка дома, 1962 года рождения, пыталась самостоятельно потушить загорание при помощи подручных средств. Женщина получила ожоги и была госпитализирована в районное учреждение здравоохранения. Пожар уничтожил сухую растительность на площади 0,7 га. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем хозяйки дома при сжигании мусора.


МЧС напоминает жителям города и района: сжигать мусор на своем участке можно только в безветренную погоду. Пламя нужно постоянно контролировать, рядом поставить ведро с водой, огнетушитель и ни в коем случае не оставлять костер без присмотра. Потухший огонь вовсе не означает, что пламя не разгорится вновь и лучше пролейте водой место костра дважды.

Также нужно знать, что на первый взгляд контролируемое горение, буквально за минуту, может превратиться в пожар, в котором можно серьезно пострадать. Как показывает статистика, в большинстве случаев от огня погибают люди преклонного возраста, которые при сжигании мусора на своих приусадебных участках не рассчитали свои силы по контролю за огнем.
Работники МЧС обращают внимание граждан, если вам не удалось справиться с не

большим возгоранием, в срочном порядке прекратите самостоятельное тушение и подумайте о собственной безопасности. Отойдите на безопасное расстояние сами и отведите людей. Срочно вызывайте спасателей по телефону 101 или 112. Важно помнить, что от огня может загореться ваша одежда. Кроме того, во время пожара опасность для жизни и здоровья человека представляет не только открытый огонь. Люди могут пострадать от вдыхания нагретого воздуха, что приводит к ожогу верхних дыхательных путей и удушью, от токсичных продуктов горения или пониженной концентрации кислорода. В этот момент человек становится равнодушным и безучастным к опасности, у него наблюдается оцепенение, головокружение и нарушается координация движений.
Не будьте равнодушными к своим пожилым родителям и помогите безопасно навести порядок на их приусадебных участках.


Предостерегите соседей и родственников от использования огня для того, чтобы избавиться от сухой растительности и мусора.
Прежде чем поджечь сухую растительность или развести костер – задумайтесь о последствиях!


Татьяна СЕЛЮК,
специалист сектора пропаганды
и взаимодействия с общественностью
Жлобинского районного подразделения МЧС

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry