Вместе мы — сила!

«Четко слаженная команда профессионалов, направленная на решение поставленных задач и достижение намеченных целей, — так характеризует свой коллектив начальник ЦРМО Николай Шпарун. — А цель у нас одна — развиваться и двигаться вперед на благо и процветание нашего завода».


Официальной датой образования ЦРМО считается 10 сентября 1992 года. В 2014 году произошло слияние двух цехов — ЦРМО и РМЦ.


История цеха началась 30 декабря 1983 года, когда был подписан приказ № 179-К о создании цеха ремонта металлургического оборудования:
— В период строительства БМЗ, его расширения и выхода на проектную мощность, ЦРМО вместе с заводом подвергался изменениям. Был и сложный период в конце 80-х годов, когда цех фактически прекратил свое существование. Но время показало, что для завода, а именно – оперативного решения задач по ремонту оборудования и по обеспечению запчастями – все-таки нужна своя ремонтная база, — рассказывает начальник ЦРМО Николай Шпарун.

Цех ремонта металлургического оборудования за 30 лет его существования возглавляли: Иван Васильевич МЕЛЬНИКОВ (1992-2001 годы), Владимир Иванович БАТАН (2001-2008), Евгений Владимирович КУЗЬМИЧ (2015-2017), Николай Августович ШПАРУН (2008-2015, 2017 и по настоящее время).

В связи с этим было построено новое здание и создан цех ремонта металлургического оборудования со штатом сотрудников 110 человек.


Проекты и цели

Специалистов ЦРМО часто привлекают для выполнения сложных и специальных работ. Кроме постоянного ремонта оборудования работники цеха всегда участвуют в масштабных мероприятиях по реконструкции, модернизации, освоение новых видов продукции и многом другом.


— Николай Августович, какие проекты в истории ЦРМО были самыми масштабными?
— Наши сотрудники своими силами в полном объеме выполнили монтаж механического оборудования при реконструкции МНЛЗ-3, — продолжает Николай Шпарун, — большой объем монтажных работ при реконструкции МНЛЗ-2. Монтаж кранового оборудования в копровом и двух электросталеплавильных цехах, реконструкция стана 320 в первом сортопрокатном, а также часть работ при строительстве СПЦ-2 — тоже наших рук дело и многие другие проекты, реализуемые на нашем заводе.


«Огненный хоккей», стальной мяч, сердце, ладья и не только
Есть у ЦРМО и такие проекты, которые известны далеко за пределами завода. Символ Жлобина — ладья, «Лучшая городская скамейка» — «золотой призер» одноименного смотра-конкурса, стальной мяч, кованое сердце, и это еще не предел! Ребята обещают еще много сюрпризов и новых скульптур.


Руками сотрудников ЦРМО был изготовлен 65-килограммовый логотип World of Tanks в честь дня рождения игры. А команде ХК «Металлург» заводчане вручили эмблему клуба, вылитую из металла и окрашенную в заслуженный золотой цвет. А еще в феврале этого года работники ЦРМО устроили на заводе игру в огненный хоккей! Необычная тренировка для ХК «Металлург» прошла прямо в цехе во время визита «стальных волков» на завод.

Сейчас здесь работают 335 человек, 12 из них трудятся с момента основания ЦРМО и РМЦ: Сергей Сергеевич СЕРЕНКОВ, Александр Павлович ИВАНЧИКОВ, Николай Анатольевич САВИЦКИЙ, Елена Васильевна ТАРАСОВА, Владимир Александрович БРЕЗГУН, Виктор Николаевич СУРТА, Александр Федорович ЛАГУТИН, Петр Викторович РИХТЕР, Виктор Павлович ГРУДКОВСКИЙ, Владимир Николаевич ЛУКЬЯНЦЕВ, Александр Михайлович ГЕРМАНЧУК, Александр Иванович ГОНТАРЕВ.
К слову, к 30-летию цеха все они получили памятные сувениры и подарки в знак признания и преданного многолетнего труда.

— Николай Августович, какие задачи вы ставите перед коллективом на юбилейный год?
— Одна из наших основных задач, с которой работники цеха с успехом справляются — подготовка, обеспечение и проведение ремонтов металлургического оборудования в основных и вспомогательных цехах и, конечно же, снижение затрат на производство. Ситуация, которая сложилась сейчас в мире, показала, что для дальнейшей стабильной работы БМЗ нужны запчасти, ремонты и оборудование. И наш цех может справиться с этими задачами. Но для этого необходимо укрепление материально-технической базы, а также набор и обучение персонала.


— Поддерживаете ли вы связь со своими ветеранами?

— Мы ценим и относимся с уважением к опыту наших ветеранов, к тому наследию, которое они нам оставили. Связь поддерживаем, встречаемся, общаемся, они частые гости на наших культурно-массовых мероприятиях.


— Что хотите пожелать коллективу?
— Я хочу сказать огромное спасибо всем сотрудникам нашего коллектива за многолетний преданный труд! Благодаря тому, что вы делаете, вашей самоотдаче, цех достойно справляется с поставленными задачами. Своей работой каждый из вас вносит неотъемлемый вклад в развитие и процветание нашего завода. Я желаю всем вам неиссякаемой энергии, строить планы, двигаться только вперед и достигать намеченных целей. Стабильности, процветания, здоровья, удачи, благополучия, мирного неба над головой и всего самого хорошего вам и вашим семьям!


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry