Когда минус становится плюсом

Слесарь по КИПиА Никита ВОРОНЦОВ и наладчик КИПиА Павел ТИМЕЙКО (слева направо) проверяют работоспособность термопары

В сортопрокатном цехе № 2 завершился капитальный ремонт. Участие в нем приняли не только сами прокатчики, но и работники вспомогательных цехов. Специалистам цеха КИПиА участка по обслуживанию контрольно-измерительных приборов и автоматики СПЦ-2 необходимо было провести проверку максимального количества датчиков цеха.


— На сегодняшний день мы проверили средства измерений на печах KL-41 и JC-31, поверили термопары типа S и K, проверили установки на четырех газораспределительных устройствах, стане горячей прокатки и линии катанки, — рассказывает мастер участка Алексей Приходько.
За работой датчиков «киповцы» следят постоянно. Планово-предупредительные ремонты в их графике находятся ежедневно.

Мастер участка Алексей ПРИХОДЬКО и слесарь по КИПиА Андрей СИМОНЕНКО (слева направо) настраивают преобразователь температуры

— Во время технического обслуживания очищаем прибор от пыли, так как работаем мы не на конфетной фабрике, и проверяем надежность клемм. Вышедший из строя прибор зачастую можно восстановить на месте. Если не получается, то меняем его на резервный. А прибор с дефектом относим в мастерскую, где выясняем причину неисправности и ремонтируем, — поясняет мастер участка.


Невысокая майская загрузка производства сыграла на руку «киповцам».
— Контроль за различного вида датчиками, реле, расходомерами, весами и газоанализаторами не должен мешать технологическому процессу. При невысокой загрузке обеспечить доступ к контрольно-измерительным приборам без вреда производству проще. В мае мы воспользовались такой возможностью и сумели многое сделать до ремонта, — уточняет Алексей.

Проводится калибровка газоанализатора. Слесарь по КИПиА Артем МАРКУСЕНКО и мастер участка Алексей ПРИХОДЬКО за работой

Всего на участке по обслуживанию контрольно-измерительных приборов и автоматики в СПЦ-2 более 2000 датчиков. Самый большой из них размером с платяной шкаф. В газоанализаторе помимо самого этого прибора находятся заборы, трубы, а также холодильник для охлаждения среды. Самый маленький — датчик вибрации — размером с палец.


Самой сложной на участке является система контроля диаметра прокатной заготовки. Она состоит из высокотехнологичного оборудования, работа на котором требует определенной квалификации сотрудников. Электронная «начинка» этого оборудования — фирменные разработки, которые не разглашаются.



Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry