Ни дня без книг

Библиотекарь 2-й категории Ксения ИСАКОВА, заведующая библиотекой Лариса ЖЕРЕБЦОВА, библиотекарь 1-й категории Татьяна ШИШАКОВА (слева-направо)

15 сентября – профессиональный праздник всех библиотекарей Беларуси, а точнее – День библиотек. Это праздник тех людей, которые не могут ни дня прожить без книг. И это, конечно же, не только библиотекари, а и те люди, ради которых существуют библиотеки – это наши читатели.


Читатели приходят в библиотеку по одному и компаниями, веселые и серьезные, тихие и шумные. Они читают журналы, книги, они объединяются в клубы по интересам и пользуются нашей неизменной любовью и уважением. Что бы ни происходило, какие бы перемены не ожидали нас в будущем, мы знаем, что наши верные читатели всегда и во все времена будут с нами. Поэтому мы стараемся сделать так, чтобы всем посещающим нашу библиотеку было комфортно и приятно находиться в храме книги, чтобы люди выходили из библиотеки с радостными и светлыми лицами и прекрасным настроением.


Для этого мы используем в своей работе разные формы и методы: экскурсии по библиотеке для самых юных читателей, библиотечные акции, книжные выставки, презентации новой литературы, литературные игры и викторины, библиотечные уроки, праздники, клубы по интересам, мастер-классы, чтобы поделиться чем-то интересным, что знаешь или умеешь сам, проводим различные фотоконкурсы.


К нашему профессиональному празднику запланирован ряд мероприятий.
«Пусть нас объединяет книга» — под таким названием пройдет вечер в клубе любителей книги «Для души», а для наших юных читателей будут подведены итоги конкурса летнего чтения. Этот конкурс проводится в дни летних каникул уже не один год.


Также уже стало традицией проводить 15 сентября день самоуправления «Читатель за кафедрой». Каждый желающий может попробовать себя в роли библиотекаря. В этот день в библиотеке проводится акция «Книжные фонды открыты», нет закрытых дверей, каждый может взять любую книгу.


Великая сеть Интернет, опутавшая весь мир, пытается сейчас заменить собой все: почту, театр, кинематографию, библиотеку, личное общение, наконец. Но как в свое время телевидение не отменило театр, так и Интернет не сможет заменить библиотеку. Умение пользоваться ресурсами Интернета — большое благо и большая выгода, но извлечь для себя что-то полезное из того, что не зря зовется паутиной, сможет только тот, кто умеет находить, оценивать и исследовать найденную информацию. И нет на свете заведения, способного лучше, чем библиотека, научить человека работать с ней.


Хотелось бы пожелать всем работникам библиотек в их профессиональный праздник интересной и увлекательной жизни, которая практически у всех неразрывно связана с книгами. Пусть свет, который излучают добрые и мудрые книги, освещает ваши повседневные события и поступки. Ведь именно ваши помощь и внимание помогают ориентироваться в чудесной стране книг и журналов. С праздником, дорогие коллеги!
Лариса ЖЕРЕБЦОВА, заведующая библиотекой

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry