Знание — главное богатство человека

Мероприятия, приуроченные к Республиканской неделе учреждений дополнительного образования и «Неделе спорта и здоровья», состоялись в Жлобине. Город встречал почетных гостей, а жлобинчан ожидал сюрприз — подарок от металлургов.


На площадке возле ДКМ прошли презентации молодежных проектов и мастер-классы по разным видам декоративно-прикладного творчества. Лучшие детские коллективы Жлобинщины дарили гостям праздника свои творческие номера. А в это время на бульваре Металлургов ребята могли принять участие в спортивном квесте и даже получить медали.


В рамках мероприятий в Жлобине состоялось торжественное открытие металлической скульптуры совы около гимназии № 1. Символ мудрости и знаний теперь стал талисманом учебного заведения. Открыть скульптуру помогли заместитель министра образования Республики Беларусь Александр Кадлубай и генеральный директор БМЗ Дмитрий Корчик.

Скульптуру совы изготовили работники ЦРМО

— Это событие ещё раз подчеркивает, насколько важно для всех сотрудничество предприятий, организаций и учреждений образования не только в рамках шефской помощи, но и профориентационной. У многих ребят на БМЗ работают родители, братья и сёстры, которые собственным примером показывают, как нужно трудиться. Вы окончите школу, учебные заведения и будете строить свою жизнь. Я желаю вам всем найти себя на своей родной земле, как ваши родные, — обратился к присутствующим Александр Кадлубай.

Изготавливая 300-килограммовый символ знаний, металлурги вложили в него свою железную закалку. Учёная сова – символ мудрости, знаний и эрудиции. Наверняка многие видели изображение совы на стопке учебников или с раскрытой книжкой. Считается, что наличие такого талисмана повысит тягу к знаниям и сделает их усваивание более лёгким.
На золотых страницах символической книги выгравированы слова Франциска Скорины: «Любіце кнігу, бо яна – крыніца мудрасці, ведаў і навукі, лекі для душы». К слову, золото страниц неслучайно: знания – подобно драгоценному металлу – самое главное богатство человека, которое нужно хранить и приумножать.

С этим значимым для города событием педагогов и учащихся учреждения образования поздравили председатель районного исполнительного комитета Александр Григоренко и генеральный директор Белорусского металлургического завода Дмитрий Корчик. К слову, скульптура совы была изготовлена в цехе ремонта металлургического оборудования БМЗ.

Выступает генеральный директор БМЗ — Дмитрий Корчик

— За всю историю нашего предприятия было построено 7 школ, 9 детских садов, инфраструктурные объекты (кафе, рестораны, общежития, гостиницы, Дворец культуры, ФОК). Сегодня у нас 5 подшефных школ, которым мы не перестаём помогать. За каждой школой закреплены отдельные цеха. И в межсезонье сотрудники этих цехов работают в этих учреждениях, оказывают поддержку. Работники БМЗ понимают, что многое зависит от поддержки инфраструктуры города. И этот символ мудрости, я думаю, будет воодушевлять учеников на познание, и, безусловно, с перспективой и надеждой, что эти выпускники придут на наше предприятие, – рассказал Дмитрий Корчик.

Заводские сады и школы со временем были переданы на баланс города, но завод не перестал поддерживать данные учебные заведения. На БМЗ работает много трудовых династий, а для поддержания заводской молодежи созданы серьезные программы. Начиная от жилищных условий и заканчивая различными непроизводственными культурными мероприятиями (турслеты, спартакиады, симпозиумы и другое).


— Молодой специалист, который приходит на БМЗ, знает и понимаем, что будет такая поддержка, — продолжил Дмитрий Корчик, — поэтому, молодые ребята прекрасно знают какие их ожидают перспективы, если они решат прийти на наш завод.



Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry