Главное в победе — правильно поставить задачу

Дмитрий Шкода

Более двадцати работников и ветеранов труда нашего завода приняли участие в ежегодном Минском полумарафоне. Один из лучших результатов показал сотрудник СПЦ-2 Дмитрий Шкода.


Минский полумарафон проводится в столице с 2013 года. В этот раз в нем участвовало около 11 тысяч бегунов из 20 стран. Призовой фонд соревнования составил 50 тысяч рублей. Сегодня это одно из самых масштабных спортивных событий Беларуси. Кроме основного полумарафона, также состоялись забеги на 5 и 10 км. Дмитрий Шкода вошел в пятерку лучших, преодолев дистанцию в 10 км за 32 минуты 23 секунды.


— Дмитрий, расскажите о Ваших ощущениях. Как все прошло?
— Мне все понравилось, несмотря на сырую и дождливую погоду. В забеге я участвую в третий раз, в этом году были введены изменения — иная трасса и старт от другого места. На этом маршруте больше подъемов и спусков, поэтому было тяжелее, но не критично.


— Если сравнивать с предыдущими годами, Вам удалось улучшить свой результат?

— Я постепенно подбираюсь к призовым местам, — улыбается Дмитрий. — В 2019 году ставил себе цель попасть в топ-15 и пробежал шестнадцатым в абсолюте и четырнадцатым в забеге среди мужчин. В 2021 году хотел попасть в топ-10 и прибежал восьмым. В 2022 году моей задачей было войти в пятерку лучших, и я занял четвертое место. Следовательно, моя цель на забег 2023 года — попасть в тройку лидеров.

Победителем полумарафона стал российский легкоатлет Ринас Ахмадеев. Он пробежал 21,097 км за 1 час 2 минуты 50 секунд. Среди женщин первой оказалась белоруска Марина Доманцевич с результатом 1 час 16 минут 11 секунд.
На дистанции 10 км среди мужчин первым пришел Владислав Терешонок, за 30 минут 46 секунд, среди женщин – Татьяна Шабанова, за 36 минут 3 секунды. Призовой фонд разделили спортсмены, занявшие с I по VI места на дистанции 21 км, а также по три первых места на дистанциях 10 и 5 км.


Кто оказывал Вам поддержку в столице?
— В Минск мы приехали вместе с коллегами на автобусе, который выделил профком БМЗ. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Александра Коледу. Еще хотелось бы сказать спасибо Никите Самсонову за организацию поездки, а моему начальнику Сергею Волосовичу и всему коллективу СПЦ-2 — за поддержку!

Награда Минского полумарафона

Дмитрий, как Вы готовились к полумарафону?
— Я стараюсь всегда быть в форме — бегаю на работу и с работы каждый день. По выходным хожу заниматься на стадион.


— В каких забегах Вы планируете поучаствовать в ближайшее время?
— В конце сентября состоится межотраслевая спартакиада среди всех работников нашей страны. Я собираюсь принять участие в кроссе на дистанцию два километра.


В дополнение к полумарафону состоялся благотворительный детский забег на 500 метров — для детей в возрасте от 3 до 12 лет. Большинство из них бежали самостоятельно, а ребята до 6 лет — в сопровождении родителей. Все участники полумарафона получили памятные медали, на которых изображены столичные достопримечательности, герб города и цифра 955. Именно столько лет отмечает Минск в 2022 году.


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry