Гродно: город, в который нельзя не влюбиться

Здание Гродненского драматическоого театра построено в лучших традициях футуристичной советской архитектуры

Как вы проводите свой отпуск? Отправляетесь к морю, едете на дачу или достаете с полки любимую книгу? Обычно я с наступлением долгожданного отдыха открываю карту Беларуси. Однодневные путешествия по разным городам — любимая традиция нашей семьи. Летний отпуск не стал исключением, в этот раз наш выбор пал на Родину Элизы Ожешко.

  Как доехать

Добраться в Гродно можно на автомобиле или поезде. Мы выбрали второй вариант. Из Жлобина поезд выезжает в 19 ч 18 минут, а прибывает на место в 6 ч 34 минуты. Цена билета от 21 до 30 рублей. При желании вернуться можно в тот же день. Отправление поезда из Гродно в 17 часов.


Достопримечательности Гродно
Планируя поездку, я выделила основные достопримечательности, которые хотела бы увидеть. Преимущество города в том, что практически все интересные места расположены рядом, и для знакомства с ними вполне хватает одного дня.


Улица Советская
Протяженность самой старой пешеходной улицы города всего 500 метров, но это не мешает ей быть одной из главных достопримечательностей Гродно. Утром здесь тихо и немноголюдно, а ближе к обеду появляются туристы, торговцы сувенирами, уличные музыканты. Множество кафе со свежей выпечкой, ароматным кофе и крафтовым чаем однозначно не дадут умереть с голоду. Перекус на Советской обеспечен даже самым привередливым туристам. Еда «посерьезней», конечно, тоже есть, цены не выше, чем в подобных заведениях нашего города.
В начале улицы находится торговый центр «Неман». На его крыше расположена смотровая площадка, с которой открывается шикарный вид на большую часть города. Посетить ее стоит обязательно.


Старый Замок и Новый Замок
В конце улицы Советской находится красивейшее здание областного театра, с другой стороны — Фарный костел и аптека-музей. Отсюда же открывается вид на Новый Замок. Чтобы найти Старый, нужно пройтись дальше по набережной реки Неман. В обоих замках расположены музеи, которые можно посетить за отдельную плату. Свою работу они начинают в 10 часов. В этом же районе находятся Пожарная каланча и Хоральная синагога.


Коложская церковь

Борисоглебская (Коложская) церковь — храм с уникальной архитектурой, аналогов которой нет в мире. В середине 19-го века вся южная и одна часть западной стены обрушились в реку. Позже берег укрепили, а каменные разрушенные стены заменили деревянными. Такой ход был задуман неслучайно: стены из дерева легче и не так сильно давят на укрепления. В таком виде храм дошел до наших дней.


Главная изюминка храма в том, что в сводах стен находится много сосудов-голосников из керамики. Их встраивали вниз горлышками, чтобы создать хорошую акустику.
Попасть к церкви можно двумя путями: пройтись по набережной реки за Старый Замок и подняться по крутой лестнице вверх или же зайти из города по ровной дороге. Мы не ищем легких путей, поэтому выбрали первый вариант. А вышли обратно уже через зеленые аллеи Коложского парка.


Парк Жилибера
Городской парк культуры и отдыха находится в центре Гродно, недалеко от железнодорожного вокзала. Его мы выбрали для отдыха и восстановления сил после долгой ходьбы. Небольшой по площади, парк «оснащен» всем необходимым, от различных аттракционов до кафе быстрого питания. И пока дочь покоряла веревочную дорогу, родители успели передохнуть в тени деревьев.


Европейский город с белорусским духом
Гродно часто называют самым европейским городом нашей страны. Я бы сказала по-другому. Гродно — это город уютных улочек, церквей и домиков с цветными крышами. Пропитанный запахом кофе и круассанов. Гродно взял самое лучшее из двух соседних культур — европейский внешний вид и славянскую душу. В него невозможно не влюбиться, мое сердце он покорил.


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry