Большинство аварий можно было избежать…

Иллюстративное фото

     Ослабление контроля за состоянием систем отопления, особенно при эксплуатации бытовых котлов, установленных в жилых домах, в сельских магазинах и других помещениях, может привести к таким необратимым последствиям, как взрыв бытового котла.

Механизм взрыва котлов простой. В зону риска в основном попадают те из них, которые работают не постоянно, а эпизодически. Слабые места находятся там, где систему отопления может «прихватить» ледком – это расширительные баки и трубопроводы, проходящие по холодным помещениям типа чердаков.

Основной причиной, из-за которой взрываются котлы, является замерзание системы отопления, при этом вода в трубах перестает циркулировать. Топливо при этом продолжает гореть. Внутри чугунных (металлических) секций котла и труб закипает вода. При этом давление пара внутри системы начинает очень быстро расти. В какой момент будет достигнута критическая точка роста давления, которую металл не может выдержать – и какими будут последствия разрушения труб и секций котла, предугадать уже невозможно.

Дело в том, что одновременно в замкнутое пространство выкидывается очень большой объем пароводяной смеси. Давление внутри помещения быстро растет. И, в лучшем случае, все закончится выбитыми стеклами. При худшем варианте будут разрушены конструкции помещения, возможно причинение вреда здоровью людей или даже смертельный исход лиц, находящихся в зоне действия взрыва, в результате обрушения конструкций помещения котельной.

     Во избежание происшествий в процессе эксплуатации котлов необходимо постоянно контролировать их работу, наличие достаточного количества воды в системе отопления и ее циркуляцию, при необходимости подпитывать систему водой, периодически проверять исправность предохранительных устройств и контрольно-измерительных приборов (манометров, термометров), состояние тепловой изоляции, обязательно обратить внимание на запорную арматуру – краны на подающем и обратном трубопроводе должны быть открыты и находиться в исправном состоянии.

     Избежать аварийных ситуаций возможно, если давать себе отчет в том, что эксплуатация бытовых водогрейных котлов – это далеко не простые действия. Чтобы сохранить жизнь и здоровье, необходимо соблюдать все меры по безопасной эксплуатации котлов.

     И еще, самое главное, ни в коем случае не используйте самодельные котлы, не оборудованные предохранительными клапанами и контрольно-измерительными приборами. Не выводите принудительно из строя предохранительные клапана. Не рискуйте, ведь как показывает горький опыт, большинство аварий можно было бы избежать. Требования, содержащиеся в инструкциях заводов-изготовителей, возникли не просто так, поэтому не стоит повторять чужих ошибок, а строго следовать нормам безопасности. И помнить, что ваша жизнь находится в ваших руках.

Юрий Гатальский, государственный инспектор

по энергетическому и газовому

надзору

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry