Батончик вместо кефира

Иллюстративное фото

Работа во вредных условиях труда влечет за собой риск развития профзаболеваний. Для заботы о здоровье работников в Республике Беларусь предусмотрено в том числе и бесплатное обеспечение молоком и равноценными продуктами питания.

Почему именно молоко?

В культуре питания молоко было синонимом всего самого полезного, лекарством от всех болезней, но XXI век внес свои коррективы, и «имидж» молока за последние пару десятилетий радикально изменился. В настоящее время в соседних странах наряду с молоком появились и другие продукты, обладающие детоксикационным эффектом.


Еще в 2017 году Министерство труда и соцзащиты Беларуси подняло вопрос о создании специализированных продуктов для сохранения здоровья и профилактики профзаболеваний, а Министерство здравоохранения республики разработало критерии для таких продуктов, которые в будущем могли бы выдаваться вместо молока.


На сегодня в Беларуси имеется два специализированных пищевых продукта, одобренных Министерством здравоохранения и производимых в ООО «Белтея» в виде батончиков.

Мало кто знает, что начало «молочному пайку» положил В.И. Ленин. Он постановил выдавать молоко голодающим трудящимся Путиловского завода в Петрограде для поддержки физических сил работников.

Что в составе?

И тот, и другой продукт 100% натуральный, изготовлен на основе сухого молока с добавлением концентрата сывороточного белка как источника протеина, содержит витамины С, Е, А, В6, РР, минеральные вещества — цинк, селен, пищевые волокна — лигнин, яблочный пектин, кокосовую стружку. Чего нет в этих продуктах, так это трансизомеров жирных кислот, соли, подсластителей, красителей, консервантов. При этом содержание добавленных сахаров — не более 10% от калорийности (аналогичные рекомендации по содержанию сахаров дает ВОЗ). Продукт сбалансирован по содержанию жиров, белков и углеводов. При этом белков в нем — не менее 20%, жиры представлены в большей степени полиненасыщенными жирами, а углеводы — полисахаридами.


В продукте содержатся пищевые волокна для питания микрофлоры кишечника, выведения токсинов, шлаков и вредных бактерий.

Инновации на службе здоровья

Инновационным компонентом в данном продукте является лигнин. Во время эпидемии коронавируса он был рекомендован в качестве абсорбирующего препарата для выведения из организма солей тяжелых металлов, токсинов, ядов, аллергенов.


Аналогично действует и пектин — это растворимая клетчатка. Она собирает шлаки, токсины со стенок кишечника и затем мягко их выводит, а также избавляет организм от излишков холестерина, ионов тяжелых металлов, пестицидов.

  • Дегустация батончиков состоится с 11.00 до 13.00 6 октября в столовых №№2 и 3 и 7 октября в столовых №№ 4 и 6.

Как это работает?

Про пользу витаминов и минеральных веществ на организм знают все.


Витамин С (аскорбиновая кислота) укрепляет иммунную системы, снижает силу воспалительных процессов. Это сильный антиоксидант, который участвует в процессе детоксикации, защищает клетки от токсинов и способствует их выведению, повышает сопротивляемость организма, защищает организм от свободных радикалов и «окислительного» стресса.


Витамин Е (токоферол) обладает антиоксидантной активностью и защищает клеточные мембраны от повреждения ядами, участвует в процессах детоксикации, защищает от свободных радикалов.
Недостаток витамина Е вызывает общую слабость, утомляемость и апатию.


Витамины А, В6, РР также участвуют в 1-й и 2-й стадиях детоксикации, являются антиоксидантами.
Селен участвует в формировании и функционировании антиоксидантной системы организма, защищает клетки от эндо- и экзотоксинов, оказывает мощное антирадиационное, иммуностимулирующее действие.


Цинк защищает клетки от токсинов, повышает устойчивость к стрессам (в т.ч. к «окислительному» стрессу), защищает печень от токсинов. Цинк также важен для иммунитета.


Сегодня, пройдя согласование в Минздраве на соответствие всем требованиям безопасности, батончики как специализированный пищевой продукт, предназначенный для замены молока, в том числе для работников, занятых на вредных (опасных условий) труда, предлагаются потребителям.
Соб. инф.


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry