Достойный пример для коллектива

Геннадий Сакович (крайний справа) вместе с коллегами

Мечтал стать машинистом тепловоза, ходил в море, но свою жизнь связал с металлургией. Более 30 лет Геннадий Сакович трудится машинистом расфасовочно-упаковочных машин СтПЦ-2 — добросовестно выполняет свою работу и передает накопленный опыт молодому поколению. А в июле его фотография украсила заводскую Доску почета.

Родился Геннадий в Светлогорске. Когда мальчику было три года, семья переехала в Жлобин. Родители работали на железной дороге, поэтому неудивительно, что маленький Гена мечтал стать машинистом тепловоза. Но после окончания школы он пошел учиться в Жлобинское профессионально-техническое училище № 143 и получил специальность слесаря КИПиА.


О море
Потом была служба в армии. Стать моряком молодой человек не планировал, но во время распределения крепкого парня заметили и отобрали на службу в ВМФ. И следующие три года теперь уже главный корабельный старшина Балтийского флота Геннадий Сакович провел вместе с морем.


Геннадий, море вас не увлекло?
— Увлекло, конечно, я даже думал о том, чтобы связать с ним свою жизнь. Но чтобы устроиться по моей специальности, нужно было ждать несколько лет. Я вернулся в Жлобин и жизнь закрутила в водовороте других событий. Так что с морем не сложилось.

Геннадий САКОВИЧ работает в СтПЦ-2 с момента его основания

О заводе и работе
— Я пришел на завод в 1990 году. Сначала устроился в КИПиА, потом работал водителем погрузчика в СтПЦ-1. А через год пустили СтПЦ-2, и я перевелся сюда машинистом расфасовочно-упаковочных машин.


Геннадий — в числе сотрудников, которые стояли у истоков второго сталепроволочного цеха. С некоторыми сотрудниками он работает бок о бок четвертый десяток лет, как со своим коллегой Петром Севостьянчиком – они трудятся в одном цеху 32 года. Рабочие отношения уже давно переросли в дружеские.


О Доске почета
В июле 2022 года фото Геннадия Саковича украсило Доску почета БМЗ.
— Геннадий добросовестный и трудолюбивый сотрудник. Один из наших лучших работников, замечательный человек, прекрасный пример для молодежи. Своим многолетним трудом он доказал, что достоин представлять наш цех на Доске почета, — рассказывает мастер участка СтПЦ-2 Анатолий Исаенко. Под его руководством Геннадий трудится с 1991 года.


О семье и детях

У Геннадия два взрослых сына. По иронии судьбы старший, Денис, связал свою судьбу с железной дорогой, как когда-то мечтал отец. Младший — Максим — окончил Жлобинский металлургический техникум и заочно продолжает обучение в БНТУ. Сейчас молодой человек трудится слесарем в СтПЦ-1. К слову, на заводе трудятся и две родные сестры Геннадия. Ирина работает контролером ОТК в копровом цехе, а Людмила — машинист крана в СПЦ-2.


Геннадий обожает хоккей. Заводчанин — один из самых преданных фанатов ХК «Металлург». Дома у него полный набор амуниции жлобинской команды. И, конечно же, ни один матч «стальных волков» не проходит без Геннадия Саковича.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry