Мамы, как пуговки — на них все держится: Семейные секреты Ольги Козятниковой

Ольга и Катерина КОЗЯТНИКОВЫ

Иметь ребенка — богатство, быть мамой — великое счастье. Машинисту крана копрового цеха Ольге Козятниковой удалось испытать радость материнства трижды. Сейчас она — мама двух сыночков и лапочки-дочки.

По маминым стопам
Ольга родилась в Жлобине третьей дочкой в большой и дружной семье. Отец девушки трудился в школе, а мама работала машинистом крана на БМЗ.


— Ольга, какой была ваша мама?
— Она была сильным человеком, в меру строгая, очень волевая женщина.
— Мама не отговаривала вас идти по ее стопам? Не пугала трудностями профессии?

— Нет, она даже сама предложила мне пойти на курсы крановщиц, и я решила последовать ее совету.


К сожалению, поработать вместе с мамой Ольге не удалось. Пока девушка оканчивала курсы машиниста крана, мама ушла из жизни. Вышло так, что, завершив обучение, Ольга попала в копровый цех, тот, в котором работала мама, и даже в ее бригаду.


— Как отнесся к Вам коллектив? В нем ведь хорошо знали Вашу маму.

— Ко мне все отнеслись с заботой и пониманием, подсказывали и опекали. Те, кто знал маму, до сих пор сравнивают с ней, говорят, что мы очень похожи. И вообще, коллектив у нас хороший, — добрые и человечные люди. Мы — одна большая семья, вместе делим и радости, и печали.


К слову, на заводе работают супруг и старшая сестра Ольги. Алла —контролер ОТК трубного цеха. «В этом году ее фото украсило заводскую Доску почета», — гордится сестрой Ольга. Супруг Александр 25 лет трудится электромонтером ЦЭО.

Спонтанное решение
С будущим супругом Ольга познакомилась в автошколе. «Сидели за одной партой», — улыбается заводчанка. У молодых людей практически сразу возникла взаимная симпатия. Со временем романтические отношения переросли в крепкую семью. Вместе они уже 17 лет.


— Ольга, Вы — многодетная мама. Желание иметь троих детей было изначально или пришло со временем?
— Хоть я и выросла в многодетной семье, но становиться мамой троих детей совершенно не собиралась. Получилось как-то само собой. Ребята подросли, и мы с мужем обоюдно захотели третьего ребенка. Так у нас появилась Катерина.


— Расскажите о детях. Сколько им лет, чем увлекаются?
— Максиму 15 лет, сейчас он живет в Гомеле. Сын поступил в Гомельский железнодорожный колледж. Он будет помощником машиниста. Среднему, Тимофею, — 12 лет, он учится в школе и интересуется металлургией. Не исключено, что Тима пойдет по стопам родителей. Вместе с Максимом они увлекаются велоспортом. Катерине – пять, она самая младшая, но боевая, может дать отпор любому, иногда даже братьев обижает, — улыбается Ольга.

Максим и Тимофей КОЗЯТНИКОВЫ

Главное — уделить внимание каждому
— Какие ценности привили вам ваши родители? Учите ли вы этому своих детей?
— Родители учили нас помогать друг другу, уважать старших, трудиться, быть честными, прощать обиды и стараться не обижать самим. Я росла в девчачьей семье, а у меня двое ребят. Мы с супругом стараемся привить им мужские качества: ответственность за свои поступки, хозяйственность, самостоятельность.


— Как вы проводите время вместе с детьми?
— Любим гулять все вместе по городу, иногда ездим в парк аттракционов в Гомель, летом на речку или в лес. Очень важно уделять внимание каждому ребенку в отдельности, чтобы они чувствовали свою значимость, понимали, что их любят.


— Ольга, у вас есть семейные традиции?

— Мы все очень любим роллы. По праздникам это наше традиционное угощение. Готовим их дома по разным рецептам. Дети с удовольствием принимают участие в процессе приготовления.

Дайте мне неделю, и я сделаю вам добрую маму
— Как вам удается совмещать работу, быт, и при этом уделять внимание детям и мужу?

— У меня посменный график, это удобно, я часто дома среди недели, могу помочь детям собраться в школу и сад, сделать уроки. А еще у меня есть личная традиция — раз в год я одна уезжаю в санаторий для восстановления сил.


Ольга, какая Вы мама — добрая, строгая, мама-подруга или мама-квочка?
— Наверное, отовсюду понемногу. Всего должно быть в меру, не нужно перегибать палку. Главное в воспитании детей — найти золотую середину.


— Быть мамой троих детей — это сложно?
— Нет. У меня замечательные дети, они помогают родителям и друг другу, нам с ними легко.


— Что бы вы посоветовали женщинам, которые хотят много детей, но переживают, что могут не справиться?
— Я бы посоветовала не бояться. Страх — самый главный враг. Если его отбросить, то все непременно получится!



Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry