Миссия выполнена!

Участники акции у 85-летней жительницы деревни Октябрь Анны КОЛОС

В Жлобинском районе прошла республиканская акция «Молодежь за безопасность».


С 3 по 14 октября на молодое поколение возлагалась важная миссия: повысить уровень знаний общества в области безопасности жизнедеятельности и оказать посильную помощь всем нуждающимся, в первую очередь пожилым людям.


Во время первого этапа под единым названием «112 добрых дел» молодежный десант вместе со спасателями посетил домовладения одиноко проживающих пенсионеров, инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны. Ребята оказывали им посильную помощь по хозяйству, устанавливали автономные пожарные извещатели и т.д. Не остались в стороне и территориальные подразделения «Красного креста», БДПО, а также студенты.


Во время второго этапа, с 10 по 14 октября, вектор сместился в сторону Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных. Для юных спасателей-пожарных был организован «Осенний бал юных спасателей», где прошло не только вручение первых членских билетов и посвящение в ряды БМООСП, но и награждение лучших активистов молодежной организации.


Во время мероприятий с населением работники МЧС, заручившись поддержкой юных спасателей-пожарных, работников учреждений культуры, организовали интерактивно-обучающие площадки, на которых каждый желающий мог научиться правильно вызывать спасателей, узнать, как сделать свой дом безопасным, как установить автономный пожарный извещатель и правильно пользоваться огнетушителем.

«Печь свою я берегу»

Одной из пожилых людей, к которой приехал молодежный десант, оказалась 85-летняя Анна Колос, одинокая пенсионерка, жительница деревни Октябрь.


Пока ребята убирали на огороде тыквы, урожай которых у Анны Семеновны в этом сезоне удался, пропагандист МЧС осмотрела печь в доме, уже протопленную с утра хозяйкой.


— Печь Ваша исправна, — отметила Юлия Береснева, — но помните, что топить печь лучше всего два-три раза в день не более двух часов, это позволит Вам не перекалить печь и тем самым предотвратить появление на ней трещин. Прекращать топку печи необходимо не менее чем за два часа до сна.

— Спасибо, моя милая, — поблагодарила хозяйка дома за советы, — печь свою я берегу.

После наведения порядка на огороде ребята приступили к уборке листвы и яблок. Работа была выполнена хорошо и быстро. Пенсионерка поблагодарила ребят за помощь и за то, что уделили ей внимание. Ребята, в свою очередь, пожелали пенсионерке крепкого здоровья и благополучия в доме.

Сектор пропаганды
и взаимодействия с общественностью
Жлобинского районного подразделения МЧС


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry