Присягают народные заседатели

Иллюстративное фото

«Торжественно клянусь перед народом Республики Беларусь честно и добросовестно исполнять свои обязанности, осуществлять правосудие, подчиняясь только Конституции Республики Беларусь, быть беспристрастным и справедливым, как велят мне долг и моя совесть», — с такими словами 197 сотрудников БМЗ приняли присягу и получили звание народных заседателей районного значения.


Церемония посвящения прошла в актовом зале второго инженерного корпуса заводоуправления. Открыла ее председатель суда Жлобинского района. Валентина Загоровская поздравила заводчан с этим знаменательным событием заводчан и отметила, что приглашенных сотрудников нашего завода очень много — практически половина от всех заседателей района.


— Сегодня собиралось общее собрание избранных народных заседателей. Они приводились к присяге для работы в суде Жлобинского района. В соответствии с Конституцией Республики Беларусь, ст. 32 Уголовно-процессуального кодекса РБ, уголовные дела на сегодняшний день рассматриваются единолично либо коллегиально. Коллегиальное рассмотрение предусматривает участие двух народных заседателей и одного профессионального судьи по тем категориям дел, по которым предусматривается лишение свободы на срок более 10 лет или смертная казнь, либо с участием несовершеннолетних.


Текст присяги от лица всех присутствующих прочитал вслух Юрий Фролов. После чего все заседатели поставили на документах свои подписи.


Председатель суда Жлобинского района подчеркнула, что в своей деятельности народные заседатели, как и профессиональный судья, должны соблюдать формы этики, быть непредвзятыми и беспристрастными. И самое главное, чтобы то решение, которое они принимали с профессиональным судьей, было справедливым:
— Как сказал наш Президент Александр Лукашенко: «На сегодня это самое главное в деятельности суда народных заседателей и профессиональных судей».


Народные заседатели утверждаются списком областного совета депутатов сроком на пять лет. Некоторые работники завода избраны повторно, они уже знакомы с этой деятельностью и знают, как нужно работать.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry