Найдите время, чтобы научить

Иллюстративное фото

В текущем году в республике на пожарах погибло 8 детей, в том числе 1 ребенок — в Гомельской области. Так, в первой декаде октября на пожарах погибло 3 малолетних детей. За каждой цифрой статистики — трагедия и оборванная детская жизнь.

Для родителей нет ничего желаннее на свете, чем видеть первые шаги своего ребенка, слышать его первые слова. Для мамы и папы он самый лучший, самый умный, и любое желание своего чада они стремятся выполнять. Но иногда детское «хочу» может обернуться непоправимой бедой.


Порой родительские призывы «Не балуйся!», «Не трогай!», «Не играй со спичками!» не дают желаемых результатов, потому что родители практически не уделяют внимания обучению детей основным правилам безопасности и разъяснению, чем именно так опасен пожар. Хуже того, они часто сами подают пример небрежного обращения с огнем, а также оставляют детей без присмотра наедине со спичками. И, как правило, последствия всегда трагичны…


Вечером 9 октября пожар в многоквартирном жилом доме в городе Борисове унес жизни двоих детей из многодетной семьи. Накануне пожара супруги распивали спиртные напитки, потом уснули. Дети остались без присмотра. Как считают специалисты, в одной из комнат произошло возгорание из-за детской шалости с огнем. В результате двое детей, 2015-го и 2019-го годов рождения, погибли, их 37-летняя мать в реанимации. Отец с дочкой шести лет вышли на улицу самостоятельно.


Чтобы не допустить трагедии, работники МЧС в очередной раз обращаются к родителям с призывом рассказать своим детям об опасности игр со спичками и зажигалками.


Помните, что обучить детей безопасному поведению — это значит приучить к определенному образу жизни и помочь им выработать защитный механизм, который автоматически сработает в нужный момент.
Татьяна СЕЛЮК,
специалист сектора пропаганды и
взаимодействия с общественностью
Жлобинского районного подразделения МЧС

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry