О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии
Комментарий Стравиты


Продолжаем разговор о добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии.

Какие гарантии предоставляются по возврату накопленных средств?
— Государство регламентирует размещение денежных средств страховщика в государственных банках и ценных бумагах Министерства финансов и Банка развития; гарантирует страховые выплаты, если договоры страхования заключены с государственными страховыми организациями.
Для защиты интересов граждан на случай невыполнения своих обязательств страховые организации создают гарантийные фонды, средства которых перечисляют в республиканский бюджет. Эти средства имеют целевое назначение и выделяются страховщику по решению Президента Республики Беларусь, если страховщик не может выполнить свои обязательства.
При прекращении договора дополнительного накопительного пенсионного страхования в случае смерти или инвалидности страхователя выплачивается выкупная сумма в размере суммы фактически уплаченных страховых взносов за вычетом расходов на ведение дела, увеличенная на величину дохода (норма доходности и страховой бонус).

Государственное предприятие «Стравита» находится по адресу г. Жлобин, ул.Петровского, 42 (здание «Белинвестбанка», 1-й этаж, площадь Освободителей).
Тел/факс: (2334) 9-03-76.


— Можно ли прервать договор, забрать деньги раньше наступления пенсионного возраста?
— Если прекратить уплату страхового взноса, то накопленная к этому периоду сумма замораживается, однако на нее продолжает начисляться доходность и бонус, но получить ее можно только после наступления общеустановленного пенсионного возраста.
В случае досрочного выхода на пенсию сможет ли гражданин воспользоваться накоплениями?
Выплата производится только после достижения общеустановленного пенсионного возраста.


Что делать со взносами, если остался без работы?
— Если человек, заключивший договор страхования, по каким-то причинам стал безработным, то уплата страховых взносов приостанавливается. Когда ситуация с трудоустройством разрешится, нужно написать заявление о возобновлении уплаты страховых взносов.


— Как быть, если зарплата снизилась и не хватает денег на взносы?
— В такой ситуации нужно подать письменное заявление страховщику и выбрать другой страховой тариф. Если говорить просто — пересмотреть размер страховых взносов. Но сделать это можно только один раз в год. Также в любой момент можно как прекратить уплату взносов, так и возобновить — по письменному заявлению.

  • Государственное предприятие «Стравита» занимает лидирующую позицию на рынке страхования жизни по объемам собираемых страховых премий, сформированным активам и резервам. Страховые выплаты предприятия гарантируются собственными активами и государством.
  • Доля организации по страховым взносам на рынке страхования жизни республики на 30 апреля текущего года составляет 66,9%.
  • Стравита оказывает услуги по накопительному страхованию жизни для физических лиц (программы страхования жизни детей и взрослых, дополнительной пенсии), а также – юридических лиц (страхование жизни и дополнительной пенсии работников). Каждая программа включает в себя две составляющие: накопление средств и страхование.
  • За почти 20 лет в Стравите застраховано свыше 300 000 жителей Беларуси; свыше 1100 организаций и предприятий застраховали работников.
  • Собственная региональная сеть предприятия включает 30 офисов по всей республике.


— Как поступить с договором в случае смены места работы?

— Если страхователь поменял работу, ему достаточно уведомить Стравиту о смене работодателя. А также предъявить новому работодателю договор, который заключен ранее. Далее отчислениями на лицевой счет страхователя будет заниматься действующий работодатель.


— Если работник вышел на пенсию, но продолжает работать, может ли он получать выплаты?

— Срок окончания договора страхования — достижение общеустановленного возраста. Поэтому по его достижении страхователь будет получать накопленную дополнительную пенсию ежемесячно в течение 5 или 10 лет (на его выбор).


— Работник может выбрать процент отчислений от своей зарплаты, работодатель обязан добавлять столько же, но не более 3%. А если работодатель не согласен? Можно ли его обязать? И кто это должен делать?
— Согласно Указу Президента Республики Беларусь «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии» от 29.09.2021 № 367, работодатель не вправе отказать в участии в страховании.

— Предусмотрено ли наследование накопительной пенсии?
— В случае, если страхователь не дожил до пенсионного возраста, наследникам выплачивается накопленная сумма, включая доходность и бонус, за вычетом расходов страховщика.
Накопления по страхованию дополнительной пенсии наследуются по закону. Кроме этого, можно оформить завещание с указанием, кто будет вправе получить средства после смерти.
Также если страхователь вышел на пенсию, но через какое-то время ушел из жизни, все, что причитается ему по договору, наследники также получат.


— Какие возможности по дополнительному накоплению на пенсию есть у категорий граждан, которые не могут участвовать в новых программах? Например, у индивидуальных предпринимателей, самозанятых.
— Они могут обратиться напрямую в «Стравиту» и заключить договор страхования по действующим программам накопления на «вторую» пенсию.

Республиканское унитарное страховое предприятие «Стравита»


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry