О безопасности – продовольственной и не только

Беларусь знают как страну с производством натуральной качественной продукции из отечественного сырья

По данным, опубликованным в июле 2022 года Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций,в 2021 году в мире с голодом столкнулись 828 млн человек, или 9,8% населения планеты (это на 46 млн больше, чем в 2020 году, и на 150 млн больше, чем в 2019-м).

  • «Продовольственная безопасность Республики Беларусь в условиях экономических санкций. Импортозамещение как национальный проект и комплексная стратегия развития экономики» — такой была тема Единого дня информирования в октябре.

О ситуации в мире и Беларуси

Санкционное противостояние нарушает сложившиеся в мире продовольственно-логистические цепочки, что неизбежно наносит ущерб прежде всего наименее защищенным странам. От недостатка продовольствия страдают 57,9% жителей Африки, 40,6% – Латинской Америки и Карибского бассейна, 24,6% – Азии, 13% – Океании, 8% – Северной Америки и Европы.


«В Беларуси игнорировать проблему продовольственной безопасности невозможно, надо быть готовыми к вызовам извне», — на этом сконцентрировал внимание Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко во время республиканского селекторного совещания по вопросам уборочной кампании. «Ситуация в мире с продовольствием весьма неопределенная… мы не знаем, что будет завтра, и это самое опасное», — подчеркнул белорусский лидер.


В то же время нынешняя ситуация на мировом рынке — шанс для белорусского сельского хозяйства, которое традиционно является одной из важнейших отраслей экономики и главной составляющей агропромышленного комплекса нашей страны.


Беларусь лидирует в Евразийском экономическом союзе по производству на душу населения мяса и молока: на одного жителя нашей страны производится мяса вдвое больше, чем в России и Казахстане; молока — в 2,5 раза больше, чем в Казахстане и в 3 раза больше, чем в Армении, Кыргызстане и России.


Республика Беларусь является одним из основных экспортеров продовольствия на мировой рынок. Драйверы белорусского экспорта – молоко, сыры и другая молочная продукция, говядина, мясо птицы, колбасы, мясные консервы, рыбная продукция, сахар, яйца, картофель, рапсовое масло и другое.

С одной стороны — шанс, с другой — тяжелая работа

Пристальное внимание Глава государства уделяет и вопросам импортозамещения. В ходе рабочей поездки в г. Бобруйск 17 июня 2022 г. А.Г. Лукашенко сказал: «Импортозамещение – это шанс. С одной стороны, шанс. С другой стороны, тяжелая работа. Нам надо задействовать производства, которые сейчас не очень работают. Надо загрузить такие предприятия».


Глава государства, проводя 1 сентября 2022 г. открытый урок «Историческая память – дорога в будущее», продемонстрировал созданный на заводе «Горизонт» ноутбук. «Честно скажу, в нем сегодня около 12% белорусского. К концу года будет 30%. Но важен сам факт, — заявил при этом А.Г. Лукашенко. — Это говорит о том, что у нас есть огромный потенциал. У нас есть люди, которые умеют творить невероятное».


Белорусский ноутбук состоит из тех же комплектующих, что и самые известные мировые бренды. Одна из его особенностей — безопасность: уже есть модели, созданные на процессоре, которым нельзя управлять извне.

Не забудьте уплатить налоги

О тонкостях уплаты имущественных и транспортного налогов, срок которой истекает уже 15 ноября, присутствующим рассказала заместитель начальника управления налогооблажения физических лиц инспекции Министерства по налогам и сборам по Жлобинскому району Т.Н. Боброва. Татьяна Николаевна обратила внимание участников совещания, что до 1 сентября каждому налогоплательщику было отправлено извещение, и если кто-то не обнаружил его в своем почтовом ящике, необходимо обратиться в налоговую инспекцию. Телефоны для справок – 7-54-82, 7-54-90, 7-76-10.

Осторожно, вода!

Еще одна тема, которую обсудили участники совещания, стало безопасное времяпровождение у воды. С начала года в республике утонули 338 человек, в том числе 22 ребенка. Председатель Жлобинской районной организации ОСВОД Светлана Васильевна Сацукевич рассказала о некоторых из этих случаев, напомнив об ответственности каждого за свою жизнь и жизнь своих детей.

О безопасности в интернете

Начальник ОИИиРП Александр Александрович Малобицкий проинформировал заводчан о представлениях Жлобинского РОСК, поступивших в отношении работников предприятия и в очередной раз напомнил о правилах, соблюдение которых защитит от кибермошенников и противоправных действий в интернете.



Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry