А вы нашли ошибки? Сверим ответы…

Победитель конкурса — инженер-технолог ТУ Сергей САВЧЕНКО с семьей

В праздничном номере газеты, посвященном дню рождению завода, мы предложили читателям найти пять неточностей в тексте про историю завода. Инженер-технолог ТУ Сергей Савченко справился с заданием на «отлично».


Он нашел все пять неточностей в тексте. За внимательность Сергей получил сладкий приз и памятные сувениры от «Металлургсоцсервиса» и Белорусского металлургического завода. Символично, что свой приз инженер-технолог получил в День отца.


А теперь давайте сверим ответы.
Ошибка 1. «15 октября 1984 года в электросталеплавильном цехе № 1 была выплавлена первая белорусская сталь». В 1984 году на БМЗ был один электросталеплавильный цех, у которого не было нумерации.


Ошибка. 2 «Но тем не менее, в мае 1990 года продукция БМЗ — металлокорд, бортовая проволока и горячекатаные трубы — вышла на мировой рынок». Трубопрокатный цех был построен в 2007 году, следовательно, в мае 1990 года его продукция не могла выйти на мировой рынок.


Ошибка 3. «Своих маленьких посетителей гостеприимно встретил первый заводской детский сад № 40». Первым заводским детским садом был детский сад № 41.


Ошибка 4. «Разместился он (музей) в здании старого заводоуправления и за это время стал главным хранителем заводской истории». Это, пожалуй, был один из самых каверзных вопросов конкурса. Какие только варианты не озвучивались. Заводчане «размещали» музей и в здании нового заводоуправления, и просто в заводоуправлении, и на кемпинге. А между тем, первоначально музей размещался в здании металлургического техникума.


Ошибка 5. «Среди знаковых событий тех лет особое место занимает первая комсомольская плавка». Заводчане интуитивно чувствовали здесь какой-то подвох, но вот какой, разгадать было под силу не всем. «Так не с центральной площади шли машины», — уверенно говорит собеседник. «Нет, именно с центральной», — отвечаю я. «Разве на первой пионерской плавке машины шли с центральной площади?» — искренне удивляется мой собеседник и понимает, что правильный ответ порой лежит действительно на поверхности.


Большое спасибо всем участникам конкурса за звонки. Участвуйте в наших конкурсах и, возможно, именно вас мы будем поздравлять в следующий раз.


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry