В Мир и Несвиж — за один день

Пожалуй, самые известные достопримечательности Беларуси — Мирский замок и Несвижский дворцово-парковый ансамбль, — распахнули двери для работников энергетического цеха и множительного центра благодаря организации профсоюзов и помощи самого завода.


Масса впечатлений… Ведь в этих двух замках чувствуется дыхание столетий. Нам посчастливилось «окунуться» в историю этих величественных сооружений, увидеть экспозиции, от старинной мебели и утвари до оружия Средневековья.

Началась экскурсия с посещения Мирского замка. Это огромное четырехугольное сооружение с мощными стенами и башнями по углам стоит на берегу живописного озера. Во внутреннем дворе замка нам удалось лицезреть мини-представление древних реконструкций — интерактивного театра «Шотландская пехота» (когда-то шотландцы служили наемниками у князей-Радзивиллов).

Экскурсовод рассказала много интересного из жизни владельцев замка, истории наследования и реконструкции замка. Нам показали внутреннее убранство и тогдашний быт князей, — от подвалов со съестными припасами до парадных залов. В целом, было приятно походить и провести время в этом историческом месте.

Следующим пунктом был дворцово-парковый ансамбль «Несвиж». Поистине уникальное место, созданное когда-то династией князей-Радзивиллов. Это величественный замок-дворец, обнесенный земляными валами и прудами, прилегающими к замку. Зоны дворца, соединенные в единый ансамбль, содержат ценные коллекции произведений искусства. Было приятно посмотреть на шикарное убранство залов, причем, многие раритеты в замке — оригинальные. Удивили механические машины из театра князей-Радзивиллов, воссоздающие звуки дождя, ветра, грома, бильярдный стол, сохранившийся до сих пор. Экскурсовод рассказала нам много интересных историй и легенд из жизни магнатов.

Конечно, лучше увидеть всю эту красоту своими глазами, прочувствовать «дух» тех времен. Ведь никогда не будет лишним вспомнить историю своей родной страны, своего народа. Такие реликвии позволяют нам гордиться своим культурным наследием. И мы, в свою очередь, хотим еще раз поблагодарить руководство завода, профсоюзный комитет, наших предцехкомов, за предоставленную возможность, а водителя автомобиля 6-го разряда Сергея Ивановича Лискова — за комфортную поездку.
Оксана Исаенко,
оператор УПО МЦ

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry