КОНСТРУКТИВНЫЙ ДИАЛОГ

Обсуждение законопроекта «О Всебелорусском народном собрании» с профсоюзным активом БМЗ

Далеко не каждый законопроект в стране обсуждался так масштабно и в таком открытом формате, как проект закона «О Всебелорусском народном собрании». Свои предложения можно было озвучить непосредственно при общении с первыми лицами общественных объединений.


— И ни одно из этих предложений не повисло в воздухе. Все конструктивные замечания переданы органам законодательной власти, — пояснил Валерий Курсевич.


Председатель Белорусского профессионального союза работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ» провел расширенное заседание профкома и актива БМЗ.


Валерий Курсевич отметил важную роль Всебелорусского народного собрания в жизни общества. Принятые на ВНС решения обязательны к исполнению всеми органами власти. А широкое представительство граждан (делегатами ВНС станут 1200 человек — Президент Республики Беларусь, Президент Республики Беларусь, прекративший исполнение своих полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности либо досрочно в случае его отставки, представители гражданского общества, исполнительной, законодательной и судебной власти, депутаты местных Советов) обеспечит конструктивный диалог. При этом на постоянной основе в ВНС будет работать только Секретариат. Остальные делегаты будут трудиться на общественных началах.

Валерий Курсевич

— Механизм выдвижения делегатов определяется статьей 10 законопроекта. Что касается делегатов от гражданского общества, то это в первую очередь представители зарегистрированных в Беларуси общественных объединений, которые значимы как в количественном составе, так и в масштабности решения своих задач, — отметил Валерий Курсевич.


Во время встречи председателю отраслевого профсоюза поступили вопросы о составе ВНС, его организации, полномочиях и представителях гражданского общества.
— За достаточно небольшое время я посетил много предприятий. Встреча на БМЗ получилась очень конструктивной. Здесь люди хотят знать и хотят слышать. Они пытливые. Это дорогого стоит. Именно через такие диалоговые площадки можно выработать ту идею, к которой нам нужно двигаться, — подытожил Валерий Курсевич.


После общественного обсуждения законопроект поступит к депутатам для рассмотрения в первом чтении.


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry