Один из самых опасных сезонов

Осень – один из самых опасных сезонов в году для всех участников дорожного движения. Так, за 9 месяцев текущего года на территории Гомельской области произошло 114 ДТП, в которых 22 человека погибли и 99 получили различные травмы. Из этого количества на темное время суток приходится 44 ДТП. В них погибло 14 человек и 33 травмированы.


Все происшествия напрямую связаны с игнорированием элементарных правил поведения на дороге. Помимо банальной невнимательности пешеходы не используют световозвращающие элементы в темное время суток, забывая о них либо считая это «немодным», а также выходят на дорогу в состоянии опьянения, напрочь теряя контроль над своими действиями. Только с начала осени сотрудники ГАИ Гомельщины изъяли с проезжей части 7469 уязвимых участников дорожного движения, из которых 1026 находились в нетрезвом состоянии и 2309 не были обозначены световозвращающими элементами. Увидев таких людей на дороге, водителю необходимо принять все меры предосторожности. Как минимум снизить скорость вплоть до остановки транспортного средства! Имеют место случаи, когда нетрезвые пешеходы выбирают для «отдыха» проезжую часть. В таких ситуациях ни в коем случае не проходите или не проезжайте мимо, попытайтесь самостоятельно принять меры, чтобы убрать «горе-пешехода» с проезжей части и позвоните в «102»!


ГАИ обращается ко всем пешеходам и велосипедистам: помните, что вы в большей степени, чем водители, подвержены получению различных травм, поэтому к собственной безопасности должны подходить ответственно и с умом! Напоминаем, что в темное время суток и во время непогоды водитель замечает пешехода в последний момент, и этого времени порой недостаточно, чтобы предотвратить наезд. Поэтому использование пешеходами световозвращающих элементов остается одним из действенных способов обезопасить себя на дороге! Но полагаться только на фликеры не стоит. Это всего лишь один из способов вашей защиты и первый шаг навстречу безопасности.

Сотрудники ГАИ настоятельно просят проявлять особую осторожность к детям на дороге, особенно в период осенних каникул. Уважаемые родители, ребенок должен обязательно иметь светоотражающие элементы на верхней одежде и владеть достаточными знаниями основных правил безопасности. А это достигается в первую очередь личным примером.

Александр ТКАЧЕВ,
старший инспектор ДПС ОГАИ ОВД
Жлобинского райисполкома

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry