Что говорит закон?

С 26 октября по 7 ноября 2022 года на территории Республики Беларусь проводится комплекс дополнительных мер, направленных на предупреждение противоправного поведения граждан.

О хищениях и мошенничестве

В большинстве случаев кражи имущества совершаются путем свободного доступа в жилище, в том числе под предлогом оказания различных услуг (гадание, снятие сглаза, торговля и т.д.), а также в ходе распития спиртных напитков.


Нередко жильцы не закрывают входные двери частных домов и становятся жертвами воров.
Самый лучший способ сохранить свое имущество — закрыть двери на замок, поставить в квартире сигнализацию, а также не впускать незнакомых лиц и случайных посетителей в жилище, а если это уже произошло, то не оставлять их без присмотра.


Участились случаи мошенничества путем сообщения по телефону о нахождении близких родственников в сложной жизненной ситуации (ДТП, совершение преступления и т.д.), с требованием передачи денежных средств третьим лицам.


Чтобы обезопасить себя от такого рода мошеннических действий, необходимо прекратить разговор с лицом, звонящим по телефону, и перезвонить своему родственнику для уточнения данной информации.


Аналогичным образом необходимо поступать и в тех случаях, когда звонят и представляются сотрудниками банковских учреждений с «известием» о том, что с вашего счета списываются денежные средства или на ваше имя оформлены кредиты. В данном случае также необходимо прекратить разговор, перезвонить в учреждение банка, услугами которого вы пользуетесь, и уточнить поступившую информацию. Ни в коем случае не следует переходить по ссылкам в сети Интернет, которые поступили вам на мобильный телефон от неизвестных лиц, а также скачивать на телефон предлагаемые неизвестным программы. После того как вы перейдете по ссылке или скачаете программу, мошенники воспользуются вашими персональными данными и завладеют денежными средствами, имеющимися на счетах банковской карточки.

Если вы стали свидетелем, очевидцем факта совершенного преступления или административного правонарушения, необходимо обратиться в ОВД по специальной линии «102».

Об ответственности за совершение преступлений против государства

Мир вступил в стадию кардинальных экономических, общественных, военно-политических и иных изменений. Стремление ряда стран использовать силовые методы, давление, экономические и ресурсные преимущества для продвижения своих интересов остается источником напряженности. Законодательством Республики Беларусь предусмотрена уголовная ответственность за преступления против нашего государства и порядка осуществления власти и управления.


Ниже приведены основные статьи и ответственность за совершение преступлений указанной категории.
Статья 356 «Измена государству» — наказывается лишением свободы на срок до двадцати лет со штрафом или без штрафа.
Статья 357 «Заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти» — наказываются лишением свободы на срок до двадцати пяти лет, или пожизненным лишением свободы, или смертной казнью.


Статья 359 «Акт терроризма в отношении государственного или общественного деятеля» — наказывается лишением свободы на срок до двадцати пяти лет, или пожизненным лишением свободы, или смертной казнью.
Статья 3611 «Создание экстремистского формирования либо участие в нем» — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет или лишением свободы на срок до шести лет.


Статья 3614 «Содействие экстремистской деятельности» — наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до семи лет.
Статья 362 «Убийство сотрудника органов внутренних дел, военнослужащего» — наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати пяти лет, или пожизненным лишением свободы, или смертной казнью.


Статья 363 «Сопротивление сотруднику органов внутренних дел или иному лицу, охраняющим общественный порядок» – наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до семи лет.
Статья 364 «Насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел» — наказываются арестом, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до семи лет.


Статья 367 «Клевета в отношении Президента Республики Беларусь» — наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до шести лет.
Статья 368 «Оскорбление Президента Республики Беларусь» — наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок.


Статья 369 «Оскорбление представителя власти» — наказывается штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет со штрафом, или лишением свободы на тот же срок со штрафом.
Статья 3693 «Публичные призывы к организации или проведению незаконных собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации или пикетирования либо вовлечение лиц в участие в таких массовых мероприятиях» — наказываются арестом, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок.


Статья 370 «Надругательство над государственными символами» — наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Д.В. ДЯДЮН, заместитель начальника ОВД Жлобинского райисполкома


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry