ГОТОВЯТСЯ ИЗМЕНЕНИЯ В КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР

В коллективный договор БМЗ на 2018-2021 годы будут внесены изменения в соответствии с законом Республики Беларусь от 18.07.2019 № 219-3 «Об изменении законов». Подготовительная работа к этому важному шагу на предприятии ведется с марта текущего года. Состоялось три заседания комиссии по контролю за внесением дополнений и изменений в коллективный договор, в которую входят представители Нанимателя и профкома. О том, насколько изменится основной документ нашего завода и на кого перестанут распространяться некоторые его пункты, мы попросили рассказать заместителя председателя профкома Вячеслава ЛИПАТКИНА.

Вячеслав ЛИПАТКИН

— Закрепленные в Законе изменения касаются продления и заключения контрактов, изменения существенных условий труда, видов временного перевода работников. Кроме того, уточнен порядок суммирования трудовых отпусков и предоставления социального отпуска, порядок работы по совместительству, изменилась нумерация оснований увольнения по инициативе Нанимателя, внесены изменения в статью 365 Трудового кодекса Республики Беларусь.
Соответственно, коснулись следующих разделов основного документа нашего завода: I — «Общие положения», II — «Обязательства сторон», III — «Гарантии занятости», IV — «Оплата труда», V — «Режим труда и отдыха», VI — «Социальная политика», а также приложений к коллективному договору. Есть ряд изменений, улучшающих условия колдоговора в сравнении с прошлым годом.
Данные изменения и дополнения зарегистрированы Жлобинским районным исполнительном комитетом 8 октября 2020 года. Ознакомиться с ними можно на сайте ИНФО-БМЗ в разделе «О заводе» («Общественные структуры» — «Профсоюз»).
— Насколько существенно изменится коллективный договор Белорусского металлургического завода?
— Существенные изменения внесены в пункт 1.8. Они изложены в следующей редакции: «Действие настоящего Договора распространяется на Нанимателя и работников, от имени которых он заключен.
Положения настоящего Договора о рабочем времени и времени отдыха, регулировании внутреннего трудового распорядка, нормах труда, формах, системах, размерах оплаты труда, сроках выплаты и порядке индексации заработной платы, охране труда, гарантиях и компенсациях, предоставляемых в соответствии с законодательством, применяются в отношении всех работников организации, в том числе и не членов профсоюза «БЕЛПРОФМАШ».
Распространение действия иных положений коллективного Договора на работников, от имени которых он не заключался (не членов профсоюза, вновь принятых и пр.) осуществляется по письменным заявлениям при условии согласия Сторон, подписавших данный Договор.
На работников-не членов профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» не распространяются льготы и гарантии, предоставляемые Профкомом».
Поясню. Определенные пункты колдоговора перестанут распространяться на работников, которые не являются членами профсоюза. Другие — будут распространяться, но при условии, что такие работники напишут заявления.
— О каких именно пунктах идет речь?
— Какие именно это будут пункты, в настоящее время определяется представителями Нанимателя и профсоюзного комитета. За месяц до того, как изменения вступят в силу, мы сообщим об этом через заводскую газету «Металлург». Так что время написать заявление у работников-не членов профсоюза и вновь принятых заводчан будет.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry