Громкие дела и новые вызовы

Иллюстративное фото

9 октября 2021 года исполнилось 25 лет со дня образования Главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Министерства внутренних дел. Об итогах работы белорусских правоохранителей по противодействию торговле людьми рассказал заместитель начальника управления ГУНиПТЛ МВД Александр Грачев.

К сожалению, обещания легкого заработка по-прежнему влекут наших соотечественниц в страны ближнего (Российская Федерация, Литва, Польша) и дальнего (Кипр, Турция, Израиль и др.) зарубежья для занятия проституцией. Не теряет своей актуальности и проблема внутренней сексуальной эксплуатации. С 2005 года в Беларуси перекрыты 737 каналов поставки людей за границу или из-за границы для эксплуатации. С 2000 года выявлено более 4,5 тыс. преступлений, связанных с трафикингом. Ликвидированы 22 преступные организации и 85 организованных групп, совершавших преступления, связанные с торговлей людьми. С 2002 года установлено свыше 6080 жертв торговли людьми, из них 865 – несовершеннолетние.

К примеру, в течение двух с половиной лет (с конца 2013-го по февраль 2016 года) студентка одного из вузов белорусской столицы вербовала девушек с постсоветского пространства в отели Стамбула для занятия проституцией. В 2013 году на площадке одного из турецких сайтов знакомств девушка создала агентство Infiniti-M, на котором осуществлялась реклама оказываемых сексуальных услуг. В штате нелегального агентства было около 80 жриц любви. В количествах, сравнимых с результатом работы промышленного конвейера, направлялись молодые привлекательные девушки для работы в секс-индустрии Стамбула. Агентство пользовалось популярностью, поэтому желающих получить сексуальные услуги было хоть отбавляй. Бывали и ситуации, когда не получалось обслужить клиента в назначенное время в определенном месте. Или, допустим, не нравилась девушка. В таких случаях администраторы перенаправляли «потребителя» к «коллегам по цеху». И все были довольны: и клиент, и агентство, которое еще и получало за это определенный процент от выручки. Преступный доход злоумышленницы составил $400 тыс. Деньги поступали на расчетные счета в минские банки, откуда их снимали сутенерша и ее мать. Обе осуждены.

Как правило, в руки трафикеров попадают девушки в возрасте от 18 до 25 лет, которые в поиске легких денег готовы перешагнуть общепринятые моральные принципы и встать на путь проституции. Нельзя сказать, что они из малообеспеченных семей, зачастую все они имеют приемлемый доход, воспитывались в хороших семьях. В последние годы характерны формы вовлечения в эту сферу женщин и их «клиентуры» под видом эротического массажа, эскорт услуг, и в этих целях используются самые разнообразные СМИ, в том числе и легальные (в основном в интернете), а также социальные сети.

По материалам БЕЛТА.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry