Связаны кордовой нитью

Мы продолжаем цикл материалов о второй очереди БМЗ. Сегодня в центре нашего внимания — сталепроволочный цех № 1. Здесь выпускается сложнейший наукоемкий продукт — металлокорд.


Прежде чем катанка со стана 850 превратится в тонкие нити металлокорда, она пройдет непростой путь перевоплощения. На участке травления катанка подготавливается к процессу волочения: удаляется окалина и осуществляется покрытие бурой. Подготовленная катанка отправляется на участок грубосреднего волочения, где волочится в проволоку нужного диаметра.

Из катанки диаметром 6,5 мм получается проволока диаметром до 0,84 мм. Поскольку на участке производится заготовка под бортовую проволоку, то здесь к ней предъявляются особые требования по прямолинейности. Следовательно, особые требования — и к квалификации волочильщиков.


Еще несколько сложных операций, и проволока с латунированным покрытием отправляется на участок тонкого волочения. Он является последним этапом в производстве тонкой проволоки. Проволока для металлокорда и рукавов высокого давления выпускается именно здесь. Работники участка могут производить продукт диаметром до 0,14 мм. Сегодня осваивается новый вид продукции — проволока для резки кристаллов кремния.

А вот визитная карточка цеха — металлокорд — производится непосредственно на канатных участках сталепроволочного цеха.


— На первом участке недавно прошла модернизация канатных машин и их программного обеспечения. Нововведения позволили оборудованию нарабатывать конечную продукцию более высокого качества, — поясняет технолог по производству металлокорда Сергей Коновальчук.
На канатных участках СтПЦ-1 в год можно выпускать около 48 тыс. тонн металлокорда. Объем выпускаемого металлокорда зависит от его сортамента.


Вклад в общее дело вносит и Артем Аверкин. Машинист по навивке канатов пришел работать на завод после окончания Жлобинского металлургического колледжа.


— На канатном участке я работаю уже пять лет. После проката сначала было очень тяжело. Здесь очень интенсивная работа. Но меня прикрепили к опытному работнику. Он мне все показал и рассказал. Я доволен, что работаю здесь, — говорит Артем.

Технология изготовления корда требует тончайших настроек и высокой квалификации персонала. Наладкой оборудования на канатных участках занимаются 20 человек. Один из них — Геннадий Янов.


— На заводе работаю с 1 сентября 1988 года. Как пришел на «канатку», так здесь и остался. С 1993 года меня поставили наладчиком. Работа ответственная. Мне нужно перенастраивать оборудование с одной конструкции на другую. Сложно, но мы помогаем друг другу. Без этого никак. Если каждый сам по себе, то толку не будет, — считает наладчик.

Проверенный на участке инспекции металлокорд направляется на упаковку и склад готовой продукции. А оттуда его путь лежит прямо к потребителю. Всего за 35 лет сталепроволочный цех № 1 отгрузил более 1 млн т металлокорда.

Евгений РАГОЗИК, начальник СтПЦ-1:
— Наш цех неоднократно становился лидером производства и энергосбережения. Коллектив успешно трудится, выполняет поставленные задачи и движется вперед. Поздравляю всех со значимым событием в истории БМЗ. От всех работников первого сталепроволочного хочу поблагодарить ветеранов цеха за их труд и традиции, которые они заложили. Желаю всем работникам, ветеранам цеха крепкого здоровья, новых вершин, успеха, благополучия и процветания!

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry