Что изменится с закрытием путепровода?

На вопросы заводчан ответили представители районной власти

«Мы будем идти навстречу заводчанам. Все начальники цехов и структурных подразделений имеют право сместить начало рабочего дня для сотрудников на более позднее время. Это наиболее актуально для дневного персонала и работников заводоуправления», — отметил заместитель генерального директора по реализации социальной политики и идеологической работе Андрей КУЛАКОВСКИЙ.


Тема закрытия путепровода по улице Полевой стала основной во время методического совещания по подготовке к Единому дню информирования. Этот вопрос волнует многих заводчан. Ведь изменения в движении транспорта коснутся 14 автобусных маршрутов из 25 существующих.


— Самыми популярными для заводчан были маршруты №№ 7 и 23. После закрытия путепровода автобусы по этим маршрутам поедут через автомагистраль М5. Стоимость проезда из-за движения по платной дороге не возрастет. При этом «двадцать третий» отправится сразу на завод к КПП-5, а «семерка» через Рабочий поселок выедет на Шоссейную, оттуда — на Промышленную и далее по своему привычному маршруту, — рассказал начальник филиала «Жлобинавтотранс» Руслан Данилович. — Маршрут №№ 13 и 13А пройдет через улицы Первомайскую, Советскую, Шоссейную и далее по своему маршруту. Маршрут № 20 останется без изменений. Организован новый маршрут № 33 — «Большие Роги — БМЗ» через третий микрорайон (Расписание движения автобусов смотрите в приложении «Субботний вечер» — Прим. авт.).


С изменениями в движении автобусов изменится и график работы детских дошкольных учреждений.
— По запросам родителей организованы группы в детских садах, которые будут принимать детей с 6.45 или с 7.00. Группы кратковременного пребывания, так называемые «дежурные», работать не будут. Договоры по ним будут закрыты. Ребята из этих групп станут посещать вновь созданные группы бесплатно, — пояснил начальник отдела образования райисполкома Александр Соловьев.
Школы будут работать без изменений. А вот график работы дежурных администраторов изменится. Они начнут работу с 7 утра. Александр Соловьев попросил родителей при возникновении проблем обращаться напрямую к руководителям учреждений образования. Все вопросы будут решаться.

Темой Единого дня информирования в ноябре стали перспективы развития ЖКХ.


Двадцать вопросов задали заводчане во время методического совещания. Ответы на наиболее распространенные мы сегодня опубликуем.
— Как будет организован выезд с Шоссейной на Советскую?
— Здесь будет установлен временный светофор.
— Будут ли работать маршрутные такси?
— Спасибо за вопрос! Будут. В связи с увеличением протяженности маршрута № 7 нам необходимо еще 7 автобусов. Из соседних городов к нам приедут водители, которые будут здесь работать на постоянной основе вплоть до открытия моста.
— Как будет двигаться «Скорая помощь» в связи с закрытием путепровода?
— Здание «Теплосервиса» на ул. Шоссейной будет передано под станцию скорой помощи. Здесь для работы медиков будут созданы все условия. Часть работников медслужбы останется на территории медгородка. Часть «скорых» разместится на Шоссейной.
— Почему нельзя пустить общественный транспорт через переезд возле старого Дома пионеров (в районе ЗАГСа)?
— Здесь очень сложная система регулировки движения железнодорожного транспорта. Внести изменения в систему сигнализации и автоматики, которая регулирует этот процесс, сейчас возможности нет.
— Ребенок учится в 9-й школе. Мы живем в районе улицы Кооперативной. Можно ли доставлять детей из прилегающих к ней школьным автобусом?
— Школьные автобусы покидают город в 7.00. Присоединиться к ним вы можете, если есть желание. Хочу добавить, что школьные автобусы доставляют 400 детей по району. Оставить их без подвоза мы не можем. В то время как у ребят из города есть возможность доехать до школы общественным транспортом.


Озвученная информация на совещании будет уточняться и корректироваться в зависимости от ситуации. Так, прорабатывается вопрос по доставке работников завода дизель-поездом. Свои предложения можно отправить на электронную почту отдела информации, идеологии и развития персонала oiirp@bmz.iron.
Напомним, что закроется путепровод с 27 ноября.



Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry