От дяди — к племяннику

Виктор Филимоненко работает на БМЗ 38 лет

Виктор ФИЛИМОНЕНКО с детства наблюдал за работой родителей и с замиранием сердца ждал возможности покрутить баранку служебной машины отца. Его папа Николай Васильевич был водителем в железнодорожной колонне.


Окончив школу, Виктор решил поступать в бобруйскую «шестидесятку». Специальность «слесарь строительного оборудования» хоть и не связана с водительским делом, но парню была близка. После окончания училища молодой специалист устроился на шинный завод, на стройку. Поработал там год. Да тоска по родным местам взяла верх.


— Я вернулся в Жлобин, устроился на меховую фабрику. Обслуживать вязальные машины нравилось, и дело вроде спорилось, но мечтал я все-таки, как отец, крутить баранку, — вспоминает Виктор.
Вскоре парня призвали в армию. От военкомата потом отправили на курсы, где Виктор получил водительское удостоверение и «корки» крановщика. В 1980 году жлобинчанин поехал в Воронеж, в высшее авиационное училище. После службы Виктор вернулся в родной Жлобин и работал водителем мусоровоза.


— Однажды на Дне молодежи я познакомился с симпатичной молодой девушкой, — вспоминает заводчанин. — Валентина стала моей женой. Нашему счастью не было предела. Вот только вопрос, где жить молодой семье, был нерешенным.


В это время в городе все то и дело говорили о новом современном предприятии. Работа на БМЗ помимо достойной заработной платы помогала решить и жилищный вопрос. Это и привело парня в отдел кадров завода.


С сентября 1985 года Виктор работает в цехе технологического автотранспорта. Сначала трудился водителем, а с 1986-го стал машинистом крана.
— На заводе работаю 38 лет. Коллектив в нашем цехе хороший. Очень рад, что работаю здесь, — говорит Виктор.
Свободное время заводчанин проводит на любимой даче. Выбирается порой порыбачить с детьми и родными.


У Виктора с Валентиной, к слову, трое детей. Их судьбы также связаны с заводом. Старший, Геннадий, работает слесарем по ремонту оборудования в БМЗ-Экосервисе, Виктор — токарем ЧПУ в трубопрокатном цехе, а Николай трудится волочильщиком в СтПЦ-1.

Сергей ФИЛИМОНЕНКО каждый раз трудится на новом объекте

Бок о бок с Виктором Филимоненко трудится его племянник Сергей. На БМЗ он пришел в 2008 году. Сначала работал на участке зачистки вагонов копрового цеха. Молодого и бойкого парня заметили и через пару месяцев предложили перейти в ЦТА. Сергей долго не раздумывал: здесь работали его отец и дядя. Папа, водитель ковшевого погрузчика, в 2020 году ушел на заслуженный отдых. А дядя, как мы уже знаем, трудится в цехе технологического автотранспорта до сих пор.


Сергей окончил Краснобережский аграрно-технический колледж по специальности «механик». Сейчас парень работает водителем погрузчика 6-го разряда. Все свободное время заводчанин тратит на благоустройство собственного дома и ремонт автомобиля. При этом успевает водитель и с семьей время провести, и с дядей порыбачить.


— Наша работа разнообразная. Каждый раз — на новом объекте. Коллектив у нас дружный, поэтому другой работы не ищу. Да и дядя всегда рядом, а значит мы в любой момент поможем один одному, дадим дельный совет и поддержим друг друга, — говорит Сергей.
Светлана КОВАЛЕНКО

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry