«Я — та песня, из которой слова не выкинешь»

Участницы клуба «Для души»

В зеркальную дату 11.11 профсоюзная библиотека БМЗ подготовила для самых активных читательниц клуба «Для Души» новую тему – «Творчество замечательной поэтессы Марины Цветаевой».


Родившаяся 130 лет назад, Марина Цветаева потрясает своих современников и потомков силой духа, умением посмеяться над собственными бедами. А их в ее жизни было немало. Возможно, и жизненные заповеди у нее сложились под влиянием воспитания и суровых обстоятельств, которые сопровождали Марину до самой смерти.


«Никогда не лейте зря воды, потому что в эту секунду в пустыне погибает человек. Не бросай хлеба, ибо есть трущобы, где от голода умирают. Никогда не говори, что все так делают. Все всегда плохо делают. Не торжествуй победу над врагом. Достаточно сознания. Делать другому боль, — нет тысячу раз. Лучше терпеть самой. Я не победитель. Я сама у себя под судом. Мой суд строже вашего. Я себя не люблю, не щажу».


Некоторые ее высказывания кажутся нашим современникам спорными. Но она ими жила. И любила жизнь только преображенной, т.е. в исскустве. Любимые вещи — музыка, природа, стихи, одиночество. И многое другое, с чем можно поспорить и не согласиться. Но этим она жила…
По словам Цветаевой, ее боялись. Боялись острого языка, «мужского ума», ее правды, силы и бесстрашия. Оттого ее и оставляли. Без слов, без объяснений…


17 лет проживания на чужбине — это трудно. Жалели чужие. Не принимали свои. Ушла из жизни сама. Сил на продолжение все-таки не хватило… И пророческими оказались слова: «Я ведь знаю, как меня будут любить через 100 лет! Я — та песня, из которой слова не выкинешь, та пряжа, из которой нитки не вытянешь. Будет час — сама расплету, расплещу, распущу. Это будет час рождения в другую жизнь».


И в дне сегодняшнем стихи ее обрели новое звучание. Цепляет за душу глубина чувств и трагический финал ее жизни. Оставим на время свои смартфоны, ноутбуки с главным содержимым — интернетом — и позволим себе погрузиться в мир замечательных ее стихов. Глубоких, как бездонный колодец, и по-женски беззащитных в любви…


Подарите себе минуты встречи с талантливым поэтом, его творчеством. И жизнь ваша может зазвучать по другому. Сильно, чисто, как омытая родниковой водой душа…


В очередной раз удивляюсь, как великолепно был подготовлен материал об одной из замечательных поэтесс прошлого века маленьким коллективом нашей библиотеки, который, не жалея личного времени, счел необходимым напомнить нам о ней, Марине Цветаевой. Ее стихах. Ее жизни.
Людмила ФРИЗЕН

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry