Николай Строк: наедине с природой

Муза к Николаю СТРОКУ приходит абсолютно неожиданно

В его стихотворениях сложно выделить одно направление. Все они разные, многогранные. «Мне нравится находить рифму к своим мыслям», — признается Николай СТРОК. Произведения молодого автора не так давно начали появляться на страницах «Металлурга».

Счастливое детство

Николай Строк — нетипичный автор для нашей газеты. Во-первых, большинство поэтов «Металлурга» — сотрудники или ветераны труда БМЗ, во-вторых, все они жлобинчане. Николай Строк родился и проживает в Минске. Там же он обучается преподавательской деятельности в БГПУ им. М. Танка и занимается творчеством.


— В настоящее время моя работа тесно связана с культурой. К этой сфере я пришел по зову сердца, так как с самого детства был погружен в атмосферу творчества. Я был непоседливым ребёнком, поэтому родители решили отдать меня в ансамбль танца «Озорные огоньки». В этом замечательном коллективе под руководством Валерия Бурого я провёл более 10 счастливых лет жизни и побывал на гастролях во многих странах. Наибольшее впечатление на меня произвёл Китай и его культура.


Семья Николая большая и дружная. У него есть старший брат и младшая сестра. Мама работает учительницей, а папа — полковник милиции в отставке. Яркий пример отца стал для мальчика ориентиром. Поэтому после окончания школы он выбрал юридическое направление и поступил в Академию МВД.

Творчество

Свое первое стихотворение Николай написал в 2011 году, пробуя свои силы в поэтическом конкурсе. Отбор оно, к сожалению, не прошло, но интерес к написанию стихотворений у молодого человека остался:
— Мне очень понравилось находить рифмы к своим мыслям, и я решил продолжить развивать это увлечение.

Природа — любимая тема в творчестве Николая

Николай, какая Ваша любимая тематика?
— Природа и все, что с ней связано. Та часть моего детства, которую я провел у бабушек и дедушек в Березовском районе Брестской области, стала основой моего духовного становления. Мне нравилось гулять среди лесов и полей, рек и озер. Когда я приезжаю в эти места сейчас, то чувствую себя по-особенному: хочется оставить всю городскую суету, заботы и проблемы и быть как можно дольше наедине с природой.


— Что или кто сейчас вдохновляет вас на написание стихотворений?
— Источником вдохновения для меня могут быть абсолютно разные вещи: события, предметы или чувства. Муза может прийти неожиданно. Например, одно из моих любимых стихотворений я написал, когда увидел фотосессию влюблённых в парке. И посвятил это стихотворение, как вы думаете, кому? Как раз-таки не паре, а их фотографу.


— Поддерживают ли ваше увлечение родные и близкие?
— Они оказывают просто колоссальную поддержку. Родные, друзья, школьные учителя с удовольствием читают мои стихотворения, делятся ими со своими знакомыми. А некоторые даже предлагают участвовать в серьёзных поэтических конкурсах. Так, в прошлом году с их легкой руки я стал полуфиналистом конкурса «Браславская обитель» в двух номинациях. Этой победой я по-настоящему горжусь.

— Когда я готовился к конкурсу «Браславская обитель», при поддержке своей жены написал первое стихотворение на белорусском языке. Благодаря ему я и стал полуфиналистом конкурса. Это произведение я посвятил родным местам Полесского края, где прошло мое детство.

Семья и увлечения

Николай любит футбол и все активные виды спорта (катание на коньках, на велосипеде, плавание, командные игры). В свободное время рыбачит, как правило, вместе с отцом. А ещё молодой человек вышивает крестиком. К слову, свою последнюю вышитую картину, подарил жене.
— У меня есть прекрасная жена Юлия. Она, как и я, полностью погружена в творческую деятельность — преподает вокал и сейчас основала и развивает свою вокальную академию в Минске, а также учится в магистратуре по музыкальной педагогике. У нас есть замечательный сын Володька, ему три года. Каждый день он хочет стать кем-то новым: врачом, строителем, учителем, музыкантом. Одно могу сказать точно — вы не знаете столько видов динозавров, сколько знает он. Это его главное увлечение. А характером сын явно пошел в своих родителей — творческий, активный и энергичный.


Николай, о чем Вы мечтаете?
Я мечтаю опубликоваться в поэтическом сборнике. А затем немного поработать над собой и выпустить собственный сборник стихов. Эту книгу я в первую очередь презентую своим родным и близким в качестве благодарности за безграничную поддержку.

Фото Яны СУХОБРУС


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry