Одни из лучших молодежных практик в стране

Свой проект представляет Никита САМСОНОВ

Два проекта работников Белорусского металлургического завода вышли в финал марафона успешных практик в Минске. Проект «День молодого специалиста» презентовал в Минске ведущий специалист по работе с молодежью ОИИиРП Андрей Ананчиков, «Массовый спорт под маркой Steel» — ведущий инженер ОТР Никита Самсонов.


Первый проект направлен на адаптацию молодых специалистов на рабочем месте. Ежегодно на БМЗ трудоустраиваются более сотни выпускников высших и средних специальных учебных заведений. Информацию о заводе, социальных гарантиях молодые специалисты получают в рамках семинарских занятий с участием руководителей УК, УОиОТ, УЦ, лидеров общественных организаций. Освоиться им помогают наставники, а чтобы процесс адаптации был легким, к работе присоединяется психолог.


— От того, насколько быстро и успешно адаптируется молодежь на рабочем месте, зависит ее закрепление на предприятии и дальнейший карьерный рост. На Белорусском металлургическом заводе для этого созданы все условия, — резюмирует Андрей Ананчиков.

Марафон успешных молодежных практик прошел в Минске в 6-й раз

Второй проект ориентирован на развитие физкультурно-спортивного движения среди нашей молодежи. Это совокупность гражданской инициативы Никиты Самсонова и поддержки со стороны Белорусского металлургического завода, исполнительной власти Жлобинского района. Такой симбиоз приносит ощутимую пользу обществу.


— Участие в марафоне — это не только демонстрация своего успешного проекта и практики работы с молодежью, это еще и возможность интеграции с участниками и хедлайнерами мероприятия. В моем случае уже сразу после начала марафона мы договорились с представителями одной из крупнейших коммерческих организаций страны о сотрудничестве, — делится впечатлениями Никита Самсонов.


Что касается самого марафона, то он проводится в шестой раз. Организаторы проекта — Министерство образования Республики Беларусь и Республиканский институт высшей школы — дают возможность специалистам по работе с молодежью обменяться опытом, разработать новые мероприятия для вовлечения молодежи в общественную, культурную и спортивную жизнь страны. В этом году заявки подали более 150 участников, около 90 из них прошли в финальный очный этап.
К

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry