ВИЧ меняется. Будь в курсе


Среди людей старше 40 лет ВИЧ встречается чаще, чем в других возрастных группах. Это один из примеров того, как изменилась болезнь за последние годы. Тема распространения ВИЧ стала основной на расширенном заседании Совета общественных организаций БМЗ.


На 1 ноября 2022 года в Жлобинском районе зафиксировано почти 2000 случаев ВИЧ-инфекции, в Гомельской области – более 12 тысяч. В этом году было выявлено 29 ВИЧ-инфицированных, в прошлом году за аналогичный период – 30 случаев. Заболевшими являются преимущественно рабочие или безработные. Случаи заражения среди служащих редкие – не более одного-двух.


– В сельской местности ВИЧ встречается на 30 процентов чаще, чем в городе. Среди сельских советов района лидируют Лукский, Солонский и Доброгощанский. Если говорить о населенных пунктах, то больше всего ВИЧ-инфицированных в Красном Береге, Лукском и Солоном, – отметил врач-эпидемиолог Кирилл Терехов.


Стоит сказать, что изменился и основной способ передачи инфекции. До 2001 года в группе риска находились наркоманы, а ВИЧ передавался преимущественно через кровь. В последнее двадцатилетие лидирует половой способ передачи инфекции. Таким способом ВИЧ-инфекцией в 2022 году заразились 27 из 29 больных.


– Образовательные программы дают свои результаты. В возрастной группе от 20 до 25 лет уровень заболеваемости снизился. А вот среди людей старше 40 лет заболевание встречается все чаще, – уточняет врач-эпидемиолог.

Интересно
В мире проживает более 38 млн людей с ВИЧ.

За распространение ВИЧ пациенты несут уголовную ответственность. При этом не имеет значения было ли заражение результатом легкомыслия или умысла. Закон в этом отношении суров. Статья 157 Уголовного кодекса РБ предусматривает до 5, а то и до 10 лет лишения свободы.


В этом году Всемирный день борьбы с ВИЧ проходит под девизом «Время для равенства». Таким образом, ВОЗ напоминает, что в любой стране мира ВИЧ-инфицированные имеют право получать своевременное лечение и доступ к лекарствам.


Определить наличие ВИЧ можно несколькими способами. Во-первых, сдать анализ крови на наличие этой инфекции. Уточним, что беременные женщины сдают его дважды. В случае обнаружения инфекции применяется соответствующая терапия. Во-вторых, обнаружить вирус помогут экспресс-тесты. Сделать их можно дома самостоятельно. Результат готов уже через 10-15 минут. Тесты продаются в аптеках города. Стоимость их составляет около 11 рублей.


– При обнаружении инфекции стоит сразу обратиться к специалистам. Они назначат антиретровирусную терапию, – поясняет заведующий инфекционным отделением ЦРБ Екатерина Добродей. – Многие из тех, кто заразился в 90-е годы прошлого века, живы и родили здоровых детей. И все благодаря своевременному лечению.


Но болезнь, конечно, лучше предупредить, чем лечить. Избегайте случайных половых связей или используйте средства защиты, исключите использование наркотиков, пользуйтесь стерильными медицинскими инструментами, откажитесь от общих предметов личной гигиены. Бритвенные и маникюрные приборы в идеале должны быть одноразовыми или открыты при вас.


– Регулярно сдавайте кровь на ВИЧ. Лучше два раза в год, чтобы не пропустить «окно», когда вирус есть в организме, но он еще нее выявляется, – советует Екатерина Добродей.


Завершили расширенное заседание Совета общественных организаций сотрудники «Белагропромбанка». Они рассказали о преимуществах зарплатных проектов банка. Среди них – льготное овердрафтное кредитование, низкая плата за пользование банковской карточкой, возвращение полутора процента от суммы произведенных платежей и многое другое.

Фото Максима АНДРЕЕВА

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry