Происшествия

Иллюстративное фото

Виновата сигарета. Или доверчивость?

В ноябре 2022 года 28-летний житель д. Малевичи опубликовал на сайте kufar.by объявление о продаже электронной сигареты. Под предлогом покупки этого товара неустановленное лицо в ходе переписки в мессенджере Viber предоставило продавцу фишинговую ссылку. Пострадавший доверчиво открыл ее и ввел реквизиты своей банковской платежной карты ОАО «Беларусбанк».
Получив таким образом доступ к карт-счету жертвы, злоумышленник похитил с него 350 рублей. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 212 УК «Хищение имущества путем модификации компьютерной информации».


Сведения предоставила старший следователь майор юстиции Ирина ТКАЧЕВА

Оружие самодельное, наказание — реальное

Жлобинчанин 1980 года рождения хранил в доме-даче, расположенном в д. Василевичи Жлобинского района, обрез винтовки, пригодный для стрельбы и являющийся ручным стрелковым нарезным огнестрельным оружием калибра 5.6 мм. Оружие было изготовлено самодельным способом, с использованием частей и деталей от винтовки модели «ТОЗ-9». Обрез винтовки и патроны обнаружены и изъяты.


Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 295 УК «Незаконное действие в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ».
Она предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, или ареста, или ограничения свободы на срок до пяти лет, или лишения свободы на срок до семи лет со штрафом или без штрафа.


Сведения предоставил старший следователь майор юстиции Александр КАЗАКОВ

Интересовали вовсе не коврики

19-летний житель нашего города решил продать автомобильные коврики, для чего разместил объявление на сайте kufar.by «Покупатель» нашелся быстро, завязалась переписка в мессенджере Viber, в ходе которой продавцу была предоставлена ссылка. Молодой человек открыл ее и ввел реквизиты своей банковской платежной карты ОАО «Приорбанк».


Итог: с карт-счета незадачливого продавца бесследно исчезли денежные средства в размере 387 рублей. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 212 УК «Хищение имущества путем модификации компьютерной информации». Злоумышленник не установлен.
Сведения предоставила старший следователь майор юстиции Ирина ТКАЧЕВА

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry