Спасибо за встречу и дружбу!

На сцене – Денис Портнов

— Фестиваль афганской песни «Время выбрало нас» — это время встречи с однополчанами, друзьями, всеми теми, с кем не виделись год, а порой и более, — рассказывает шихтовщик копрового цеха Радий Шайдулин.


Воин-интернационалист старается не пропускать ни одного фестиваля. Всегда болеет за своих однополчан и желает им победы. В этом году Радий также был в зрительном зале.
Как и десятки других гостей он с интересом следил за конкурсной программой. Более 30 творческих номеров представили артисты и вокальные коллективы на суд жюри. Очень много в этом году было авторских песен. Жюри пришлось нелегко, определяя победителя в этой номинации. В итоге приз за лучшую авторскую песню уехал в Гомель. Выступление Юрия Темкина покорило жюри и зрителей. А вот приз в номинации «За сохранение традиций и исполнительское мастерство» получил наш коллега – оператор ПУ СПЦ-2 Денис Портнов.

Специальный приз от Жлобинской районной организации «Белая Русь» вручил Александр Малобицкий

Не оставило равнодушным и выступление ребят из Гомельского района. Кто-то украдкой вытирал слезы, кто-то, не скрывая эмоций, плакал, а кто-то задумчиво смотрел на сцену, вспоминая свое. Театрализованная постановка вместе с блестящим исполнением песни «Разговор с мамой» заслуженно получила Гран-при фестиваля.


— Очень символично, что в этом году главный приз у этого коллектива. Ведь пока у нас есть такая молодежь, наш фестиваль жив и будет жить дальше, — отметила заместитель председателя Жлобинского райисполкома Валентина Нехай.


Свою историю фестиваль афганской песни начал 24 декабря 1999 года. За это время Жлобин принял свыше 800 участников и гостей из всех регионов Гомельской области, а также Минска, Бреста, Витебска, Могилева, Бобруйска, Калининграда, Риги.

Вокальный ансамбль «Забава» (Россия, г. Москва)

— Это не просто праздник песни. Это уникальный фестиваль. Сюда приезжают истинные патриоты, для которых святы непереходящие ценности: мужество, честь, доблесть, любовь к Родине. Это праздник искренности, сердечности и душевности, — отметила заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Татьяна Кручко.

В номинации «Соло» третье место заняла Яна Матвейкова из Рогачева, а в номинации «Вокальные ансамбли» третьими стали представители коллектива из Лельчиц. Вторые места были присуждены Дмитрию Чернолевскому (Жлобин) и фольклорному ансамблю «Забава» (Москва, Россия), соответственно. Победителями конкурсного мероприятия стали Олег Барсуков из Ветки и вокальная группа народного вокально-хореографического ансамбля «Рудабельская пацеха» из г.п. Октябрьский.


О значимости фестиваля и его особой атмосфере говорят и сами воины-интернационалисты.
— Наш фестиваль – единственный подобный в стране. В этом году к нам приехали ребята из Латвии, Москвы, не говоря уже об участниках из районных центров области и республики. Фестиваль имеет своего зрителя, своих исполнителей. Поучаствовать в нем стремятся сами воины-афганцы, — подчеркнул председатель Жлобинской городской организации ОО «Белорусский союз ветеранов воины в Афганистане», председатель Совета воинов-интернационалистов БМЗ Александр Синцов.

Александр Синцов с воинами-интернационалистами

Стоит отметить, что фестиваль проходит в память о Сергее Савченко. Главный вдохновитель, воин-интернационалист, бывший председатель Жлобинской городской организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» умер от длительной болезни. Деньги, вырученные от продажи билетов на концерт «Снова фестиваль собрал друзей», пойдут на строительство памятника Сергею Савченко.




Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry