Версия для слабовидящих

Сильные и скромные

Заводской октябрь

Сегодня речь пойдет о двух ярких парнях-спортсменах нашего завода, которые украшают октябрьскую страницу заводского корпоративного календаря.


Начнем с Олега Сидорко — главного специалиста по тепловым сетям УПиР. Родом он из Гродненской области, а в Жлобин приехал после обучения в ГГТУ им. П.О. Сухого. Здесь же нашел свою реализацию, любовь и создал семью.


Олег, почему ты пришел в мир спорта?
— Еще в школе я всегда был активным. Бег, подтягивания, стрельба, лыжи — везде участвовал! С 3-го курса университета начал ходить в тренажерный зал, параллельно занимался на уличных турниках. Позже начал активно изучать в интернете видео, как правильно «жать, приседать» — все повторял, втянулся и про турники уже и забыл (улыбается). Когда пришел на завод, узнал, что есть такой вид спорта как пауэрлифтинг и начал усиленно заниматься им с 2018 года.


— Можешь нам, девочкам, объяснить простым языком: пауэрлифтинг, это вообще что?
— По сути, это 3 движения: приседания со штангой, жим штанги и становая тяга.
Что стало толчком для твоего роста?
— В тренажерном зале Ледового дворца занимались «ребята- жимовики». Узнал, что они ездят на соревнования. А наш тренер Григорий создавал и продвигал эти соревнования, он и подтолкнул меня заниматься. Сказал, что через 2-3 недели будет очередной турнир, приедут спортсмены из разных областей, набираю участников, решайся… И понеслось, даже и выигрывал я.


— Твоя самая яркая победа?
— Каждый год я улучшаю свои результаты. Наверное, самой яркой еще не было, она впереди… (улыбается).
— Как твоя семья отнеслась к участию в корпоративном календаре?
— Вообще, участие мне жена предложила, я хоть фотографироваться не особо люблю, но подумал и согласился. Когда выбирали мой образ для календаря, я сразу на пауэрлифтинг хотел, но сказали, что это место уже занято. Был вариант с турниками, но в итоге пришли к армреслингу.


— Твой девиз по жизни?
— Как у спортсмена: «Быстрее, выше, сильнее!». Наверное, так!


Олег, какие планы на жизнь?

— Ремонт сделать, — случайно вдруг вспомнил наш герой. — Планирую заниматься дальше, улучшать результат, может быть, на международные соревнования поеду.


А преподавать ты не думал?
— Можно было бы совмещать с основной работой, но очень мало тех, кто хочет выступать на соревнованиях. Большинство просто хочет похудеть или слегка подкачаться.


А если бы такие люди были? Ты чувствуешь в себе силы начать преподавать?
— Конечно! Ко мне часто обращаются в тренажерном зале, даже опытные ребята, и я с радостью отвечаю на запрос. Время покажет…

Слесарь-ремонтник ТПЦ Владислав Стенянский

Пожелав дальнейших спортивных успехов Олегу, переходим ко второму нашему герою — Владиславу Стенянскому — слесарю-ремонтнику 5-го разряда ТПЦ.
Владислав, расскажи о себе, где ты родился, где вырос?
— Родился в Жлобине, учился в СШ № 1, сейчас заочно учусь в ГГТУ им. П.О. Сухого.
На БМЗ я с 2014 года, ранее работал и во втором прокате, и огнеупорщиком в стальцехе. В данный момент работаю слесарем-ремонтником в ТПЦ — эта работа мне больше нравится, она интересная, творческая. Здесь постоянно решаем новые задачи.


— Наверное, ты творческий человек?

— Нет, в жизни я больше все-таки спортивный человек, чем творческий.
Занимаюсь пауэрлифтингом, армреслингом.


— Можно подробнее, почему ты выбрал именно такой вид спорта?
— Пауэрлифтинг впервые попробовал в 19 лет, когда пошел в зал с товарищем, понравилось. В этом направлении сразу становится понятно, к чему есть предрасположенность, «много жать или много приседать». В 2019 году ездил на чемпионат Беларуси по пауэрлифтингу, выиграл его. И уже около 5 лет занимаюсь им серьезнее.


— В какой момент ты стал замечать красивый рельеф на теле?
— Уже через полгода. Сразу замечаешь, что одежда теснит. Особенно как пошел в армреслинг, это заметил. А это такой вид спорта, который требует очень много внимания к себе. У меня в нем таких успехов нет, как в пауэрлифтинге, очень много нужно отдавать этому спорту, а я все-таки больше любитель.


В армреслинге ты борешься постоянно с людьми, а не с железом, тот же соперник на месте не стоит, тоже развивается. Железо ты как жал, так и будешь жать. А соперник постоянно прогрессирует.


Чего тебе хочется достичь в спорте?
— Наверное, регалий мастера спорта. Я КМС по армреслингу и пауэрлифтингу, хочется уровни мастеров выполнить, конечно.


— Почему ты решил подать заявку на календарь?
— Я не подавал заявку. Мне за неделю до съемок позвонили. Попросили попозировать на фото в знакомой для меня теме — армреслинге. Я и согласился, хотя совсем не люблю отражать себя на фотографиях.


— Каково было на календаре работать в паре?
— Если бы ты был редактором календаря, в каком амплуа ты бы хотел видеть свой образ?
— Я бы даже не задавался такой целью. Я согласился стоять спиной, чтобы меня не особо было видно. Не люблю публичность, сцену, пристальные взгляды, все это не для меня.


Твоя самая главная победа в жизни?
— Наверное, первые соревнования мои по пауэрлифтингу на чемпионате Республики, когда звание КМС получил. Я тогда еще не знал результатов других соперников и собирался уже домой, как услышал в спину: «Эээй… Подожди, ты куда?! У тебя 1-е место!» Вот такие бывают сюрпризы.
Анна ОЛЕЙНИКОВА


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry

Похожее

Есть победа!

 «По вагонам». Композиция под таким названием не оставила равнодушными ни зрителей, ни жюри Накануне металлурги завоевали I место в отраслевом конкурсе патриотической песни военных лет «Я, Мы – помним!» среди предприятий Министерства промышленности. В конкурсе приняли участие 17 команд. — Это было настолько талантливо и профессионально! Я понимал, что ваше выступление претендует на первое место! […]

Ольга Миненкова (СтПЦ-2): Ажурная шаль

Нас крепко связали железные нити Сплели неразрывно в ажурную шаль. И металлург, и врач, и строитель Не раз созерцали , как плавиться сталь. Как льётся она раскалённой  рекою, Как стынет потом… словно лёд , холодна. И как же похожа на  суть металлурга- Горячее  сердце,                    могучая и  […]