Металлурги снова на высоте!

Председатель клуба любителей бега «Свiтанак» — Никита Самсонов

Сотрудники нашего завода Максим Комаров и Игорь Михеев вошли в двадцатку лучших в вертикальном забеге. Традиционное зимнее мероприятие «Bright vertical 22» собрало в Минске более 300 участников.


В этом году забег был посвящен 100-летию Беларусбанка (организатора мероприятия). «Bright vertical 22» проводился в двух детских (0-13 лет, 13-17 лет) и взрослых (18-35 лет, 35+ лет) категориях, а также в командном зачете (состав 4 чел., из них минимум 1 девушка).


Всего в забеге приняли участие восемь жлобинчан, шесть из них — работники БМЗ. Капитаном заводской команды выступил председатель клуба любителей бега «Свiтанак» Никита Самсонов. Перед ребятами стояла непростая задача — подняться на смотровую площадку Национальной библиотеки Беларуси. А это, к слову, 23 этажа или 591 ступенька.

На финише каждый участник получил памятную медаль. Все собранные средства в рамках акции «Наши дети» будут направлены в Бегомльскую вспомогательную школу-интернат.

Сотрудник СПЦ-1 Максим Комаров с успехом преодолел эту дистанцию, и вышел в финал. В самом же забеге металлург показал достойный результат — 2 минуты 16 секунд и занял 10-е место.
— Максим, какой раз Вы принимаете участие в вертикальном забеге?
— Я участвую во второй раз. Первый был в прошлом году. Тогда я преодолел дистанцию за 2 минуты 8 секунд и занял третье место. В этот раз участвовать было сложнее — количество людей увеличилось в два раза (2021 год — 156 чел. — Прим. автора), к тому же пришли хорошо подготовленные ребята.


— А как Вы готовились к забегу?
— Именно к «Bright vertical 22» я не готовился. Но по жизни я стараюсь поддерживать себя в хорошей физической форме. Летом занимаюсь бегом, езжу на велосипеде. Зимой как альтернатива — бассейн и занятия в тренажерном зале.


Почему Вы решили принять участие в соревновании?
— Во-первых, мне понравилась идея. Раньше в нашей стране подобных забегов не было. Обычный бег уже «приелся», а этот проект новый и интересный. Ну, и, конечно, цель забега — благотворительность — хорошее и нужное дело, тем более в преддверии новогодних праздников.

Около двух минут времени понадобилось металлургам, чтобы преодолеть 23 этажа

Сотрудник ТПЦ Игорь Михеев участвует в «Bright vertical» тоже во второй раз. В полуфинальном забеге заводчанин стал вторым, но вошел в число лучших по времени преодоления дистанции и занял 20-е место.


Игорь, с какими эмоциями прошли соревнования?
— Соревнование — это всегда положительные эмоции: драйв, адреналин. Однако участвовать в таком забеге совсем не просто. Это далеко не обычный бег, это бег вверх, большая нагрузка на организм и перепады давления. Даже людям с хорошей физической подготовкой здесь приходится трудно. А тем, кто не имеет отношения к спорту, лучше хорошо подумать, прежде чем принимать участие, ведь это ваше здоровье.


А Вы специально готовились к забегу?
— Специально я не готовился, но бегом с препятствиями занимаюсь регулярно. А для этого необходима хорошая физическая форма — нужно где-то проползти, перепрыгнуть, переплыть. Поэтому в моей жизни всегда присутствует тренажерный зал и силовые нагрузки.


Почему Вы решили принять участие в забеге?
Мне интересны такие мероприятия, они дают возможность проверить свои силы. При этом все собранные средства будут направлены на нужное дело. К слову, хочется сказать спасибо руководству и профкому БМЗ за содействие и предоставленный транспорт.


Фото предоставил Никита САМСОНОВ


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry