Желание работать и хорошо жить

Правильщик вручную Наталья СТРЕЛЕЦ. А еще она мама 4 детей!

Чем живет участок по ремонту и изготовлению тары №2 ЦТиВ, об этом мы узнали у старшего мастера Александра Коваленко. На участке чисто и светло, первое место, куда мы заглянули — линия изготовления картонной упаковки.


— Участок изготовления картонных изделий в УРиИТ №2 всегда в движении, — рассказывает Александр Коваленко. — Здесь производят короба для упаковки металлокорда, проволоки РМЛ, сварочной проволоки. В этот картон упаковывается продукция всех трех сталепроволочных цехов. Так, например, для упаковки фибры производят короба разных форматов, продукцию засыпают в эти короба и отправляют потребителю. С прошлого года по заявке СПЦ-2 мы начали делать обечайки из картона для упаковки проката.


— Оборудование по изготовлению картонных коробов — единственное на заводе, — рассказывает машинист ПВА 5-го разряда участка УРиИТ №2 Виктор Крумкачев.— В состав оборудования входят раскройная, высечная, трафаретная и прошивочные машины. Раскройная машина, на которой я сейчас работаю, служит как для нанесения релевки (линии сгиба), так и для раскроя коробов разных размеров. Далее на заготовке производится просечка прорезей, наносятся логотип «БМЗ» и знаки транспортировки, а затем отдельные части короба будут скреплены с помощью металлических скоб на одной из прошивочных машин.


К слову, Виктор Крумкачев работает в цехе тары и волок уже около 30 лет. Он многодетный отец с активной жизненной позицией, участник народного хора «Крынiца» и постоянный участник различных заводских конкурсов.


Одним из основных видов деятельности УРиИТ-2 является ремонт и переработка возвратной тары, поступающей от потребителей продукции метизного производства. К возвратной таре относятся металлические катушки для металлокорда (BS40, BS60, BS80/17, BS80/33), пластиковые катушки BP60 для проволоки РМЛ, а также пластиковые поддоны и сепараторы.


Задача правильщика вручную — очистить катушку, выявить имеющиеся дефекты, провести ее метрологический контроль с помощью шаблонов, измерив расстояние между фланцами, при необходимости произвести рихтовку, затем нанести маркировку. С чем отлично справляются правильщики вручную Наталья Стрелец, Мария Шкудрова, Ирина Брусиловская, Людмила Сухорукова. Большая заслуга в организации работы мастера смены участка УРиИТ № 2 Любови Гатальской.


Пластиковые поддоны для транспортировки коробов с готовой продукцией и сепараторы (специальные фиксирующие элементы) также подготавливаются и ремонтируются работниками участка в соответствии с требованиями технологической инструкции и повторно используются в технологической цепочке БМЗ.


— На участке уже много лет работает покрасочная линия, а вместе с ней «старожил», оператор установки Игорь Скринников. Здесь окрашиваем катушки после зачистки поверхности для предотвращения коррозии и увеличения срока их службы, — рассказывает Александр Коваленко. — В настоящее время прорабатывается вопрос закупки новой покрасочной линии порошкового типа.


Что касается упаковки, то согласно требованиям к хранению и транспортировке метизных изделий готовая продукция дополнительно пакуется в мешки-вкладыши. Заготовкой для них служит большой 40 метровый рулон полиэтиленовой пленки, который нарезается на куски мерной длины, затем спаевается, образуя готовый мешок. Эту работу умело выполняют сварщики пластмасс Надежда Голуб и Людмила Бутакова. В каждый такой пакет с готовой продукцией вкладывается порция силикагеля, который также тщательно проверяется и контролируется для повторного использования в работе.


В период снижения объемов производства метизной продукции новые катушки не закупаем. Однако парк катушек устаревает и необходимо его обновлять. Поэтому в перспективе запланирована техническая модернизация участка с установкой оборудования для производства новых металлических катушек.


Не так давно на участке были улучшены условия труда персонала: внедрены энергосберегающие лампы.
Наши люди любят свою работу и хотят хорошо жить и трудиться, — сказал старший мастер Александр Коваленко.

Анна ОЛЕЙНИКОВА
Фото Татьяны МЕЛЬНИКОВОЙ

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry