Им нужны ваши деньги

Иллюстративное фото

По итогам 11 месяцев 2022 года в г. Жлобин и Жлобинском районе наблюдается общий рост мошенничеств – 74 преступления (10 месяцев 2021 г. – 55), причем большинство составляют мошенничества, совершенные в сети Интернет.


Следует отметить, что установить преступника в таких видах преступлений затруднительно, т.к. злоумышленники в большинстве случаев находятся за пределами Республики Беларусь. Так, в 2022 году установлен подозреваемый по 22 преступлениям (30% от общего количества зарегистрированных преступлений).


В период с 1 по 6 декабря Жлобинским районным отделом Следственного комитета возбуждено 10 (!) уголовных дел по ст. 209 УК Республики Беларусь (мошенничество) и 7 уголовных дел по ст. 212 УК Республики Беларусь (хищение денежных средств с использованием компьютерной техники).
Поводы для перевода денежных средств самые разнообразные: продажа газонокосилки – осуществили перевод 580 рублей (переписка в Вайбере), искусственной ели — 108 рублей (социальная сеть Инстаграмм), проверка сотрудников банковских организаций — 1200 рублей (телефонный разговор), продажа куртки — 207 рублей (социальная сеть Инстаграмм), сдача квартиры в аренду — 200 рублей (мессенджер Телеграмм).


4 декабря возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 209 УК в отношении неизвестного, который в ходе переписки в мессенджере Вайбер под предлогом продажи автомобиля по объявлению, размещенному на сайте av.by убедил гражданина Р. 1999 г.р. перевести на карту неизвестного банка 9000 белорусских рублей.

Не сообщайте никому:
информацию, размещенную на Вашей банковской платежной карте (на обеих сторонах): номер, дату, код;
цифровые или буквенные коды;
паспортные данные.
Если Вам поступил сомнительный звонок:
немедленно завершите разговор
обратитесь в контакт-центр банка, выпустившего карту
следуйте рекомендациям сотрудника банка.


Напоминаем вам о мерах безопасности в сети Интернет и при обращении с банковской карточкой.
Наиболее распространенные методы работы злоумышленников:

  1. Выманивание реквизитов банковских платежных карт с использованием взломанных аккаунтов знакомых в социальных сетях.
  2. Лжепокупатель
    Под видом покупателя злоумышленник связывается с продавцом, предлагает внести залог перед покупкой товара, а для получения денежного перевода предоставляет ему ссылку на мошеннический сайт, визуально похожий на официальный сайт банка.
  3. Вишинг
    Представляясь по телефону сотрудником банка, злоумышленник пытается узнать у держателя карты конфиденциальную информацию (ее реквизиты, а также номер паспорта, личный идентификационный номер, логины, пароли, СМС-коды).
    ОВД Жлобинского райисполкома

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry