Что значит быть патриотом?

Наша страна — родной дом почти для 9,5 млн граждан, фундамент которого создавался многими поколениями белорусов. Нас всегда связывало стремление быть хозяевами на своей земле, жить своим умом, не подчиняясь указке извне.


Истории белорусской государственности как основе гражданско-патриотического воспитания был посвящен Единый день информирования в сентябре. С информацией по теме перед участниками методического совещания, собравшего представителей всех подразделений завода, выступил начальник ОИИиРП Александр Александрович Малобицкий.


Согласно республиканскому социологическому исследованию «Мнение населения Республики Беларусь о патриотизме», проведенному Институтом социологии НАН Беларуси с 28 февраля по 17 марта 2022 года, подавляющее большинство опрошенных — 90,9% — гордятся тем, что являются гражданами Беларуси. Причем, белорусы делают выбор в пользу деятельного патриотизма.
Патриотами себя считают 86,6% респондентов. По их мнению, быть патриотом Беларуси — это прежде всего жить и работать в нашей республике (55,5%), уважать ее государственную символику и историю (50,2%), быть готовым в трудные времена защищать свою страну (44,4%), любить белорусскую культуру и язык (42,5 процента).


Понятие «патриотизм» существует в единстве с понятием «Родина». Для большинства опрошенных представление о Родине в первую очередь ассоциируется со страной, в которой они живут (62,8 процента). Как может проявить патриотизм каждый из нас? «Для этого достаточно добросовестно выполнять свои социальные обязанности — работать или учиться, уважать законы страны, в которой ты живешь», — подчеркнул А.А. Малобицкий.


Александр Александрович предостерег заводчан от вовлечения в незаконный оборот наркотиков, приведя конкретный пример с участием двух работников нашего предприятия. В отношении их возбуждены уголовные дела, предусмотренная законом мера наказания за подобные действия — до 15 лет лишения свободы. Еще один случай, на этот раз употребления алкоголя на территории завода, был выявлен во время рейда. С такими работниками на БМЗ расстаются без лишних разговоров и сожаления, наказание несут и их непосредственные руководители.


Тему необходимости соблюдения трудовой и общественной дисциплины продолжил заместитель генерального директора по реализации социальной политики и идеологической работе Андрей Алексеевич Кулаковский, ознакомив присутствующих с представлениями Жлобинского РОСК, поступившими в отношении работников нашего завода.

На заводе продолжается кампания по бустерной (повторной) вакцинации от COVID-19. В МСЧ БМЗ используется российская вакцина «Спутник V» («Гам-Ковид-Вак») и китайская вакцина.
Привиться против COVID-19 можно с понедельника по пятницу:
в процедурном кабинете медсанчасти с 11.00 до 16.30,
в здравпункте № 9 с 9.00 до 16.00 (четверг — с 11.05 до 18.30),
в здравпункте № 1 с 9.00 до 14.00.

Пришло время позаботиться о своем здоровье и жизни, проведя вакцинацию и ревакцинацию от COVID-19. Об этом участникам совещания напомнила врач-эпидемиолог Жлобинского районного центра гигиены и эпидемиологии Наталья Николаевна Гаврилина. Наблюдается рост заболеваемости, и у нас есть совсем немного времени, чтобы успеть обезопасить себя от тяжелых последствий инфекции. Ожидается новая волна COVID-19, и как она себя поведет — неизвестно. Вакцинация уже спасла множество жизней, показав свою эффективность.


Чтобы не допустить массового распространения вируса, врач-эпидемиолог рекомендовала ограничить контакты с другими людьми, посещение общественных мест, а также соблюдать дистанцию в 1,5 метра и пользоваться защитными масками и дезинфицирующими средствами. Это хорошо знакомые всем нам правила, которые стоит вспомнить сейчас.


От заводчан поступил вопрос, касающийся симптомов COVID-19 и назначения анализов для постановки этого диагноза. Ответив на него, Наталья Николаевна предложила, если возникнут новые вопросы, звонить по телефону 3-51-37.


Начальник ЦБУ ОАО «Белагропромбанк» Светлана Вячеславовна Ясинская ознакомила заводчан с обновленными банковскими продуктами, среди которых — зарплатный проект, игра «Простая геометрия», пенсионная карточка «Забота» и многие другие.

 

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry