А сдачу дала как с пятидесяти тысяч…

Татьяна Бондарчук

Новогодние праздники — самое волшебное время года. Время, когда хочется забыть про беды, горести и неудачи. Время, когда веришь в чудо и добро. Наши реальные истории об этом, о добре, которое можно делать самим.


Эта история случилась со мной в 2009 году. На приеме мне назначили лечебное масло. Купить его можно было в другом конце Гомеля. Времени до поезда было предостаточно, и я отправилась по городу, в котором еще недавно училась. Но дорога заняла гораздо больше времени, поэтому в аптеку уже влетела. Быстро купила нужный препарат, рассчиталась и бегом уже даже не на вокзал, а на станцию, что по пути поезда.


Бежала всю дорогу, но успела. Зашла в вагон, достала кошелек, чтобы купить билет у билетного кассира и… Мысль проявилась мгновенно… А сдачу-то я не забрала! Так спешила на поезд. Купюра была крупной, и сдача составляла половину ее номинала (точную сумму уже и не помню). Специально за сдачей я, конечно, не поеду, да и куда ехать: кто меня вспомнит из десятка посетителей аптеки?!

Чтобы скоротать время, достаю книгу. Остановка сменяется остановкой. В Буда-Кошелево раздается звонок.
— Здравствуйте! Вы сегодня покупали в аптеке лечебное масло и забыли сдачу. Подойдите и заберите, пожалуйста, деньги, — услышала я в трубке.


Сказать, что я была удивлена, это не сказать ничего. Объяснила, что в Гомеле в следующий раз буду недели через полторы. Мне сказали, что деньги отложат, и я смогу их забрать, когда буду в городе.
Не удержалась, спросила, как узнали об этой ситуации. Оказывается, продавец по бланку рецепта нашла нужный медицинский центр, позвонила туда и описала ситуацию. А сотрудники центра уже связались со мной.


И сейчас вспоминаю этот случай с теплотой в душе. Хороший пример отзывчивости и доброты к совершенно незнакомому человеку.

***
Вторая добрая история со мной случилась уже в Жлобине. После работы зашла в магазин «Третий континент». Обычное рядовое дело — купить продукты для ужина. Заполнила корзину и пришла кассу. Выложила продукты на ленту, дождалась своей очереди. Протягиваю 5000 (дело было до деноминации), а обратно получаю свои пять тысяч и еще кучу денег сверху.


— Девушка, вы мне неправильно дали сдачу. Я дала Вам 5000, — говорю кассиру, — а вы посчитали как с 50 000.
— Ой, правда, спасибо вам огромное. Так за день устала, что купюры путаются перед глазами, — ответила кассир.

Послесловие
Убеждена, что в жизни всегда действует закон бумеранга. Сделанное зло, как и добро, обязательно возвращается. Давайте сделаем этот мир добрее месте? А может вы уже стали участником доброй истории, поделитесь с нами своим рассказом.




Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry