Забава в свете софитов!

Юбилейный состав ансамбля «Забава»

Своим творчеством ансамбль народной песни «Забава» радует жлобинчан уже десять лет. Себя они, шутя, так и называют — забавными. Давайте познакомимся с коллективом поближе и узнаем его историю.


— На юбилейном концерте ( он состоялся 31 марта. — Прим. авт.) мы представили наши лучшие номера. Это и лирические композиции, и веселые, задорные народные песни, — говорит художественный руководитель коллектива Анна Зайцева. — На концерт мы пригласили солистов, танцоров и баянистов, творчество которых связано с народной культурой. Свои номера представили Артем Тепляшин, инструментальный дуэт «Браво», хореографические коллективы «Арабеск», «Каприз», «Кристалл», ансамбль песни и танца «Лявонiха».

— Идейным вдохновителем ансамбля еще в 2003 году был Владимир Богунов, который в тот момент руководил ДКМ. Во вновь созданном коллективе он видел что-то подобное народному хору «Крынiца», но более мобильное и динамичное, чтобы небольшое количество людей легко можно было отправлять с одного мероприятия на другое. Я на тот момент была оформлена хормейстером в «Крынiце» и работала в ДКМ, — вспоминает Светлана Руденко. — Ансамбль «Забава» изначально закрепили за мной. Название коллективу предложил Владимир Богунов, все поддержали этот выбор. Участники первого состава «Забавы» были из хора «Крынiца», образовался эдакий мини коллектив (до 10 человек), участники которого знали друг друга давно.

— Расскажите, кто является участником ансамбля?
— Участники «Забавы» — это люди, которые любят петь, любят народное творчество, ищут сценические образы и оттачивают свои номера на репетициях. Занятия проходят в вечернее время 2 раза в неделю, но при подготовке к какому-либо концерту на репетициях можем «пропадать» каждый день. Коллектив у нас небольшой — 9 человек. Это люди разных профессий: бухгалтер, инженер, учитель, музыкальный руководитель дошкольного учреждения. К слову, среди них — 5 работников БМЗ.


Всегда стремимся сделать яркие и сюжетные номера. Важно отметить, «Забава» — это самодеятельный коллектив, его участники старательно обучаются вокалу и танцевальным движениям, чтобы создать красивый номер на сцене. «Забавные» — народ сплоченный, ответственный, талантливый. Некоторые участницы остались в коллективе с прошлого набора, а большинство — я набирала уже сама. Время меняется, и люди в коллективе тоже меняются. Кто-то остается с нами надолго, а кто-то по разным жизненным обстоятельствам покидает коллектив. Я принимаю выбор каждого.

Коллектив под руководством Анны Зайцевой в начале творческого пути

— У вас очень яркие костюмы. Расскажите о них.
— У коллектива четыре комплекта костюмов. Самый первый нам пошили ко Дню металлурга, который праздновали после реставрации Дворца в 2013 году. Затем у нас появились новые костюмы, которые были пошиты к определенным номерам.


— Анна, какие самые интересные мероприятия у вас были за это время?
— Поначалу мы выступали только на сцене ДКМ. За последние пару лет коллектив все чаще приглашают на различные мероприятия. Самые запоминающиеся, наверное, это областные «Дожинки» в Добруше, Молодежный фестиваль в Микашевичах, мероприятие Минпрома в Могилеве, День машиностроителя в Минске. Мы — частые гости на различных концертных площадках нашего города и района.


— Вы любите свою работу?
— Да, у меня любимая работа. Я увлекающийся человек, мне все время нужно движение, общение. Люблю находиться в творческом поиске, будь-то песня, сценический образ или костюм. Работа с коллективом дает новые эмоции, обогащает опытом, раскрывает скрытые возможности. А когда все получается — во время концерта ощущаешь отдачу от эмоций зрителей — то получаешь от своей работы и работы команды море позитива и заряд новой энергии. Хочется с еще большим запалом работать. Когда же нет концертов (такое у нас было во время эпидемии COVID-19) и наступает пауза, тогда ощущаешь на душе какую-то пустоту.

Ведущий инженер ЦРМО БМЗ Ольга Красиченок:
— В коллектив я пришла в 2009 году, занималась еще со Светланой Ржевицкой. С Анной Зайцевой работаю уже 10 лет. В ансамбле я самая старшая, поэтому держу себя в форме, чтобы подольше оставаться на сцене. Мне очень нравится здесь. Люблю петь, общаться с людьми. В коллективе позитивная атмосфера, открытые и доброжелательные участники, постоянное движение: репетиции, подготовка к концертам, выезды в другие города. Дети выросли, улетели из родительского гнезда, а я нашла себя в песне. Вечером отдыхаю от работы, проводя время в «Забаве».

Музыкальный руководитель, учитель-логопед Олеся Легинькая:
— Моя история прихода в «Забаву» интересная. Еще будучи в декретном отпуске, гуляя по городу, увидела афишу о наборе в коллектив, тогда обратила внимание на фамилию руководителя. Ведь мы ранее с Анной Зайцевой учились в одном музыкально-педагогическом колледже и обе пели на мероприятиях. Встретив Анну Александровну в городе, спросила о наборе. Решила прийти и попробовать спеть на сцене ДКМ. Я же думала, что там только петь надо, а нужно было еще и танцевать, — улыбается Олеся. — Буквально две недели репетиций, и я уже выступала на сцене ДКМ. В коллективе я более пяти лет и ни разу не пожалела, что пришла сюда. Получаю удовольствие от процесса. Наш руководитель — настоящий профессионал своего дела и к каждому находит свой подход. Замечательно еще и то, что все мы из разных сфер деятельности, но объединяет нас любовь к песне. Нам хорошо вместе: есть возможность отвлечься и переключиться от семейных забот и работы. Считаю, что у каждого человека должно быть хобби, нужно просто его найти.
Анна ОЛЕЙНИКОВА
Фото предоставлены коллективом «Забава»



Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry