Паркуйся правильно!

За неправильную парковку можно получить «письмо счастья»

Не каждый водитель хочет соблюдать правила парковки. Но почему все же необходимо это делать? Только задумайтесь: спасатели МЧС могут опоздать на экстремальный вызов; ваша машина мешает коллегам безопасно сесть в автобус, заставляя их выходить на проезжую часть. Примеров можно приводить много.


Вы оставляете свою машину возле запрещающего знака в надежде, что «пронесет». Но по окончанию рабочего дня направляетесь к машине, а ее нет. Первая мысль – угнали! Каковы дальнейшие действия? Неужели лучше потратить время за неправильную парковку и на поиск машины, чем пройти лишние 50-300 м? К слову, не только время… На первый раз вам грозит штраф в размере 1 БВ (37 бел.руб.), за повторное нарушение — 2 БВ (74 бел.руб.). В худшем же случае машину эвакуируют. Тогда вам придется заплатить штраф за стоянку или остановку в неположенном месте, затраты на эвакуацию машины и услуги охраняемой стоянки. Итого — около 150-200 бел.руб. Вам это надо?


Мы провели мониторинг заполнения парковок на БМЗ. Как показала статистика, свободных мест достаточно много. Напоминаем, что перед З/У №1 (напротив нового здания заводоуправления) и возле учебного центра имеются две большие автомобильные стоянки.


Согласно главе 19 пункта 138 ПДД, парковка личных транспортных средств разрешается только в специально отведенном месте, обозначенном дорожным знаком «Место стоянки» (пп 138.1.). В случае нарушения Правил дорожного движения предусмотрена ответственность согласно ст. 18.22 КоАП Республики Беларусь.


Перед тем, как закрыть машину, убедитесь, что:

  1. Вы припарковались без нарушения ПДД (не на зеленой зоне, не под знаком, достаточно далеко от пешеходных переходов, автобусной остановки);
  2. Ваша машина не перегораживает проезды и выезды, не мешает подъехать к воротам КПП;
  3. Вы не занимаете полтора-два парковочных места;
  4. Вы оставили достаточно места, чтобы соседний водитель без проблем открыл дверь своей машины. Нужно думать не о том, как найти свободное место и суметь заехать в него, а как при этом оставить возможность въезда и выезда другим водителям.
    Соблюдайте закон, уважайте своих коллег и берегите семейный бюджет!

Татьяна МЕЛЬНИКОВА
Фото автора

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry