Екатерина УСОВА: рисовать умеют все!

На мастер-классах Катя — и педагог, и художник

Заводской баннер, корпоративные календари, десятки альбомов и талисман БМЗ — Искрик… Создание таких разноплановых проектов – заслуга в том числе и дизайнера МЦ Екатерины УСОВОЙ.


Между тем, свое знакомство с миром творчества маленькая Катя начала не с рисования, а с … музыки. Фортепиано, скрипка…. Но еще больше влекло изобразительное искусство. Рисование было любимым увлечением девочки.


В школе искусств Катя проучилась 5 лет. Затем было Рогачевское педучилище, где девушка получила специальность «руководитель изобразительной студии дошкольного учреждения». А затем — учеба в университете и диплом учителя изобразительного искусства, дизайнера.


На БМЗ Екатерина пришла не сразу. Но разные ступени развития и места работы были так или иначе связаны с детьми и живописью. В множительном центре Катя сначала трудилась исполнителем художественно-оформительских работ, а затем стала дизайнером.

Катя мечтает организовать собственную выставку

От визитки до баннера в 10 метров
— Мы занимаемся полиграфическим дизайном. Это огромное количество продукции — от визиток до баннеров и стендов. При этом работаем не только с подразделениями завода, но и со сторонними организациями, частными клиентами, — рассказывает Екатерина.


Работа начинается с заявки и консультации с заказчиком. Все пожелания клиента по наполнению и цветовой гамме учтут, а готовый макет отправят на согласование. При необходимости в него внесут правки.


Один из результатов труда Кати без преувеличения ежедневно видят сотни жлобинчан. Именно она нарисовала баннер, который размещается на фасаде дома № 19 в микрорайоне № 16.
— Идею нам подсказала Дарья Демидова. Из нитей металлокорда маленькая девочка вяжет рубашки для аистов. Таким был сюжет рисунка Дарьи на конкурсе «Я хочу быть металлургом!» — рассказывает Катя.


Баннер выполнен в технике 2D-digital, в этом случае не нужно оцифровывать нарисованное от руки. Макет выполнен сразу в программе с помощью графического планшета и художественных навыков.

Заводской баннер

Ярко и красочно
Технологию 2D-digital заводчанка успешно использует при создании детских корпоративных календарей. В прошлом году в проекте использовали элементы анимации. Оживлять иллюстрации оказалось очень интересно!


Календарь-2023 получился ярким в прямом смысле этого слова. Катя работала над декорациями к фотосессиям, а именно — над заводской техникой, изображенной возле победителей конкурса.
— Каждая страница календаря посвящена определенному цвету или оттенку. Их мы выбирали рандомно, учитывая, естественно, цветовую гамму рисунка. Чтобы страница календаря смотрелась органично и целостно, — поясняет Катя.


Работать с детьми девушке очень нравится. Педагогическое образование пришлось как нельзя кстати.
— Дети рассказывают о заводе с такой неожиданной стороны, что ты искренне удивляешься, как можно это заметить и выделить, — говорит Катя. — Сложнее не с детьми, а в процессе отбора рисунков. Здесь бывает очень много споров. Порой рисунок не всем нравится по тем или иным причинам, но я вижу талант ребенка, его перспективы роста. И такую работу я буду отстаивать и при конкурсном отборе.

Утро начинается с заводского талисмана

Крестная мама
Заводской талисман Искрик стал таким ярким и красочным благодаря Кате.
— Наш талисман живет яркой и насыщенной жизнью. Он тесно сотрудничает с хоккейной командой «Металлург». Изображение Искрика можно найти на кружках, календарях, блокнотах. А недавно завод «Луч» выпустил будильники с нашим огненным персонажем.

Шарж – хороший подарок для коллег и друзей

Подарок с юмором
Кате интересно не только все изобразительное искусство. Она валяла из шерсти сувениры, расписывала свадебные бокалы. А однажды увидела на YouTube интересный видеоролик. В нем художник за 15 минут сделал шуточный портрет человека. «Если кто-то может, то смогу и я», — решила Катя. Первые портреты своих знакомых заводчанка делала обычной шариковой ручкой. Несколько подарила друзьям.


— Ого, как ты нас классно видишь! — восхитились ребята.
Похвала окрыляет и вдохновляет лучше всего.
— После мотослета я вдохновилась этим движением. Нарисовала шарж на байкера. Брат-художник помог мне с прорисовкой техники. И с этого момента шаржи стали частью моей жизни. Сейчас мы с братом Дмитрием рисуем их в 2D-digital, — рассказывает Катя.


— Катя, ты часто говоришь о компьютерной живописи. Традиционная уходит?

— Несмотря на развитие технологий, ничто не заменит живого рисунка. Нужно уметь многое и в цифровом формате. Но рисунок от руки не заменит ничто. Он имеет особую энергетику. А рисовать умеют все! —считает Катя. — Те, кто думает иначе, просто немного подзабыли процесс. Освежить знания я помогаю всем желающим на своих мастер-классах по живописи.


Первые арт-вечеринки Катя провела с коллективом множительного цеха. Сейчас стены его кабинетов украшают картины, выполненные коллегами заводчанки.

Рисуют дети

А впереди…
— Я бы хотела организовать выставку своих работ. Мне это очень близко, и в этом направлении я хочу двигаться, — говорит о своих планах Катя. — Большое спасибо заводу за возможность развиваться. У нас очень широкое поле для творчества и самообразования. И все новые навыки мы применяем в своей работе. У Светланы Терентьевой, например, несколько изрисованных скетчбуков (альбомов для набросков). Ее рисунки используются в детских, квартальных календарях и другой полиграфической продукции. Анна Кирюхова — талантливый ретушер, творческий человек, у которого очень много интересных проектов. И мое увлечение компьютерной живописью также появилось благодаря заводу. А самая большая похвала для нас, когда мы слышим от клиентов: «Ух ты, класс! Как здорово вы сделали!»

Фото из архива Екатерины УСОВОЙ

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry