Не станьте уязвимыми на дороге

Фото из Интернета

С 20 по 24 января на Гомельщине проводилась профилактическая акция «Безопасная дорога!», направленная на профилактику ДТП с участием уязвимых участников дорожного движения.


Одними из них остаются пешеходы, которые порой пренебрегают простыми правилами безопасности на дороге, что приводит к крайне тяжелым последствиям.
На территории Жлобинского района за 12 месяцев 2022 года совершено 5 ДТП с участием пешеходов, в которых 3 человека погибло и 3 ранено, а также совершено 1 ДТП с участием велосипедиста (1 человек ранен). По вине пешеходов, не обозначенных световозвращающим элементом, в темное время суток по вине пешеходов зарегистрировано 2 ДТП.

Госавтоинспекция напоминает!

В темное время суток и во время непогоды водитель замечает пешехода в последний момент, и этого времени порой недостаточно, чтобы предотвратить наезд. Поэтому использование пешеходами световозвращающих элементов остается одним из действенных способов обезопасить себя на дороге, особенно сейчас, когда за окном зима.

27 января в Республике Беларусь проводился Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Вместе – за безопасность на дорогах!». Его целью стала пропаганда соблюдения Правил дорожного движения всеми участниками дорожного движения.


Так, при ближнем свете фар человека в темной одежде увидят в лучшем случае метров за 25, в светлой – за 40. Один фликер увеличивает это расстояние до 150 метров, а риск стать жертвой ДТП сразу снижается в шесть с половиной раз! Закреплять светоотражатель необходимо таким образом, чтобы на него попадал свет фар автомобилей. Чем больше фликеров, тем лучше! Обозначенный пешеход дает возможность водителю своевременно заметить себя и избежать наезда. При приближении автомобиля нужно сойти в сторону на безопасное расстояние, так как при встречном разъезде автомобиль не всегда имеет возможность вас объехать.

За 2022 год на территории Гомельской области произошло 425 дорожно-транспортных происшествий, в которых 69 человек погибли и 447 получили телесные повреждения различной степени тяжести, из них по вине водителей произошло 368 ДТП, по вине пешеходов – 36, по вине велосипедистов – 8. 49 ДТП совершено водителями в состоянии опьянения, 20 пешеходов в момент дорожно-транспортного происшествия также находились в состоянии опьянения.


Но полагаться только лишь на фликеры не стоит. Это всего один из способов вашей защиты и первый шаг навстречу безопасности.
На дороге необходимо быть очень внимательными и бдительными, не отвлекаться, не разговаривать по сотовому телефону и постоянно контролировать изменение дорожной обстановки.


О фактах нахождения на проезжей части или вблизи нее нетрезвых пешеходов, велосипедистов, не обозначенных световозвращающими элементами, незамедлительно сообщайте по телефону «102».
ОГАИ ОВД Жлобинского райисполкома

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry