Искры металла и память поколений

Cтуденты почувствовали себя немного металлургами

— Восторг и гордость за то, что в нашей стране есть такие предприятия промышленности! А когда мы надели спецовки, очки и каски, то почувствовали себя немного металлургами. Здорово, что у нас есть такие предприятия, и мы должны беречь их, — делится впечатлениями Даниил Папруга.


Студент БГПУ им. М. Танка вместе с отрядом «Моладзь БДПУ» на зимних каникулах отправился в 58-й Звездный поход по местам боевой и трудовой славы белорусского народа. Патриотический проект главного педагогического университета страны традиционно собирает вместе студентов и преподавателей.


— Главная цель наших походов — сохранить историческую память о событиях Великой Отечественной войны и передать ее подрастающему поколению, — рассказывает руководитель отряда «Моладзь БДПУ» Александр Давыдовский. — С каждым годом количество участников проекта растет, создаются новые отряды и расширяется география походов. В этом году наш сводный отряд выбрал для посещения Жлобин и Жлобинский район. Этот регион, как никакой другой, показывает достижения труда и боевой славы белорусов.

Страницы истории Белорусского металлургического завода заинтересовали будущих педагогов

Участники похода возложили цветы к памятникам воинам-освободителям, подпольной группе Григория Баранова, памятному знаку воинов-интернационалистов. Будущие педагоги посетили усадьбу Козел-Поклевских и мемориальный комплекс «Детям-жертвам Великой Отечественной войны». Памятник в Красном Береге называют «детской Хатынью».


— Посещение Красного Берега для всех «звездников» и, в частности, нашего отряда — особая миссия. Как будущие педагоги мы должны знать о страшных событиях тех дней и рассказать об этом нашим будущим ученикам. Мы были в классе, в котором за парты никогда не сядут дети. Мы почтили память 13 тысяч детей, которые погибли во время Великой Отечественной войны. Мы услышали страшные истории издевательств немецко-фашистских захватчиков над детьми. И я считаю, что мы, будущее поколение, не должны позволить, чтобы над детьми проводились опыты, — считает Ксения Лащевская.


Отметим, что последние несколько лет поход стал интернациональным. В нем участвуют студенты из Китая, Узбекистана, Казахстана и Российской Федерации.


— В Звездный поход я иду уже в четвертый раз. Для меня это очень значимый проект. Он дает возможность почтить память всех героев войны и поблагодарить их за мирное небо над головой, которое мы постараемся сохранить, — говорит студентка из России Дарья Куликова.

Девушку очень впечатлил Белорусский металлургический завод:

— Трубы! Искры! Раскаленный металл! Экскурсия на завод мне очень понравилась. Впечатлил и масштаб производства, и красота раскаленного металла!


В программе 58-го Звездного похода не только посещение исторических мест и предприятий, но и встречи со школьниками и жителями района. Такое живое общение лучше всего позволяет сохранить память о событиях Великой Отечественной войны и научить ценить мир на родной земле.

Фото Татьяны МЕЛЬНИКОВОЙ

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry