Волейбол — как кислород


«Андрей Зарубо — невероятный фанат волейбола. Он «поднимал» и развивал этот вид спорта как на заводском, так и на любительском уровне. Андрей не прекращает тренировки и сейчас, находится в прекрасной спортивной форме и может дать фору любому!» — рассказывает машинист крана ТПЦ Евгений Карташов.


«Юбилейный» матч
В последнюю субботу января в Жлобине состоялся необычный матч. В спортивном зале стройтреста № 40 собрались спортсмены-волейболисты и просто те, кто хорошо знает Андрея Зарубу. Дело в том, что техник-электроник множительного центра БМЗ в этот день отметил свой 60-летний юбилей. А встретил его виновник торжества хоть и необычно, но довольно привычно для себя — играя в волейбол.


— Идея провести товарищеский матч возникла у «коллег по цеху» Андрея. Ведь его знают все волейболисты, — рассказывает инструктор-методист ФОК Вячеслав Пастухов. — Многие ребята играли с заводчанином в одной команде, другие были соперниками на площадке. На его юбилей с добрыми пожеланиями собрались и те, и другие.


Матч, как и водится между товарищами, сыграли вничью. Участники мероприятия получили дипломы за вклад в развитие волейбола от профсоюзного комитета и руководства БМЗ.

Андрей Мельников, экономист заводоуправления:
— Мой папа увлекался волейболом, в детстве мы с ним часто ходили болеть за заводскую команду «Крок» (далее «Металлург»). Андрея Зарубу было видно сразу, он всегда выделялся из команды. Тогда я даже подумать не мог, что спустя годы буду тренироваться и играть с ним в одной команде. Андрей объединяет людей, всегда знает, как поддержать. Его позиция пасующий — это мозг команды. Но я бы сказал, что Андрей не только мозг, он — ее сердце. Мой отец однажды сказал, что «Зарубо — это знак качества». Я думаю, что эта фраза говорит сама за себя.


«Без волейбола я не могу»
Волейбол вошел в жизнь Андрея Зарубы еще в детстве. Этим видом спорта занималась его старшая сестра. Маленький Андрей часто приходил на ее тренировки, с интересом наблюдал, подавал улетевшие мячи. Когда немного подрос, стал сам заниматься волейболом под руководством Бориса Васильевича Варшавера, и показывать хорошие результаты. Уже в 9 классе он получил звание «кандидата в мастера спорта по волейболу СССР». Стал первым чемпионом Жлобина по пляжному волейболу. А завершил свою профессиональную карьеру в невероятном для спортсмена возрасте 43 лет!


— Андрей, волейбол в вашей жизни занимает одно из важных мест. А были ситуации, когда вы могли перестать им заниматься?
— Нет, конечно, резко перестать заниматься волейболом я бы не смог. Я — фанат волейбола, без него не могу. Волейбол развивает все мышцы, тренирует ловкость и точность движений. Научиться хорошо играть в волейбол – совсем непросто. Но, благодаря этому виду спорта, можно с легкостью освоить любые другие.


К слову, дочь Андрея — Вероника тоже занимается волейболом. Девушка оканчивает 11 класс и играет в «Минчанке-2». Недавно их команда заняли третье место на Кубке Беларуси.


«Лучший пасующий за всю историю»
В спортивном мире Жлобина имя Андрея Зарубы известно многим. Огромное количество игр успешно сыграно им в составе заводской команды. Не один раз Андрею довелось подниматься на пьедестал за медалями. В заводской команде металлург играет и сейчас. А еще наш заводчанин – капитан сборной ветеранов БМЗ. Команда трижды становилась чемпионами Республики Беларусь среди ветеранов.


В прошлом году заводчане заняли первое место среди предприятий на первенстве Жлобинского района по волейболу. А в последнем турнире 2022 года ребята завоевали «бронзу» на Втором открытом кубке МТЗ в Витебске.


Своими воспоминаниями делится «коллега по цеху» Андрея, машинист крана ТПЦ Евгений Карташов:
— В 2000 году я переехал в Жлобин и практически сразу пришел в заводскую команду «Крок». На первой тренировке в игре два на два меня поставили в пару с Андреем. Общими усилиями мы обыграли лидеров команды. Для меня это был прекрасный результат. Так состоялось наше знакомство. Андрей помог мне легко и непринужденно адаптироваться в команде. Хочу пожелать ему здоровья, не прекращать тренироваться. За всю волейбольную карьеру для меня Андрей Зарубо остается самым лучшим пасующим.


Фото предоставил Вячеслав ПАСТУХОВ



Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry