Теплые воспоминания заводчан

Чествование ветеранов труда БМЗ

«Большое спасибо за то, что я здесь работала и была счастлива!»
Такими трогательными словами подытожила свою речь машинист насосных установок ЭнЦ Надежда Гулевая, стаж работы которой на БМЗ — 35 лет. На завод Надежда пришла в 1987 году. Ей было всего 22 года.


— Я даже помню, какая тогда была погода дождливая, а я пришла в туфельках. Шла по заводу и поражалась, как мне в туфельках идти по такой погоде и заводской слякоти. Пришла в цех — все молодые, живые. Мы были одной семьей, и я думала — скорей бы на работу, на 2-ю очередь водоподготовки. Она относилась к производству металлокорда, тогда в цехе еще работали иностранцы. Около 25 лет проработала в одной бригаде, потом перешла на другой участок в ЭнЦ.

Какое самое теплое событие вы запомнили?
— Теплых событий было очень много, меня награждали несколько раз. К празднику 8 марта давали ценные подарки, награждали в ДКМ, отмечали мои заслуги на работе — это очень приятно. Работа всегда была для меня чем-то важным, радостным. Я всегда хотела, чтобы и мои дети работали на заводе.


Какие у вас пожелания работникам БМЗ?
— Только процветания! И чтобы всегда была доброжелательная атмосфера. Я была растрогана до слез, когда в цехе меня провожали на пенсию, такое внимание! Я не жалею, что ухожу на заслуженный отдых, теперь хочу изменить свою жизнь. Хочу путешествовать, хочу видеть новое, пробовать себя в новом.


На заслуженный отдых в январе ушли 13 заводчан.

В декабре на заслуженный отдых ушли водитель автомобиля шлакопереработки ЦТА Виктор БЕЛАШ (стаж работы на БМЗ — 23 года), обжигальщик КЦ Игорь БОВДЕЙ (22 года), швея СХ Антонина ГЛАЗКОВА (22 года), врач стоматолог-терапевт МСЧ Анна ГОЛУБЕВА (25 лет), машинист насосных установок ЭнЦ Надежда ГУЛЕВАЯ (35 лет), слесарь-ремонтник СПЦ-2 Валерий ЗЕЛЕНКО (21 год), электрогазосварщик ТПЦ Виктор КИШКЕВИЧ (30 лет), бухгалтер УБУОиК Светлана КОЛЕСНИКОВА (26 лет), водитель погрузчика СтПЦ-1 Дмитрий МАРЧЕНКО (25 лет), инженер по стандарт и сертификации ТУ Ирина МОЗОВА (35 лет), инспектор по кадрам УОиОТ Ирина РОЖКОВА (35лет), машинист крана КЦ Светлана САЗАНЧУК (35 лет), кладовщик ЦТА Юрий ФРОЛОВ (21 год).


Машинист крана КЦ Светлана Сазанчук (стаж работы на предприятии 35 лет):
— Я пришла на завод в 20 лет, здесь отучилась на машиниста крана. Пока дети были маленькие, ненадолго уходила поработать в детский сад, а так все это время и проработала машинистом крана. Работой была довольна, всегда ее любила, — с трепетным волнением в голосе рассказывает Светлана.

— Сложно ли было работать на кране?
— Нет, если любишь свою работу, на кране работать несложно. Ты — сам себе начальник, работу знаешь и понимаешь. На мой взгляд, машинистом крана работать здорово!
Я желаю каждому любить свою работу, с удовольствием на нее идти. Процветания нашему заводу, чтобы коллективы были дружные и сплоченные.


С почетным статусом «Ветеран труда» вчерашних заводчан поздравил Александр Малобицкий:
— Вы по крупицам создавали историю белорусской металлургии, обучали, вели за собой молодежь. Слова благодарности звучат для каждого из вас. Помните, что двери завода для вас всегда открыты. Живите активно! А с нашим Советом ветеранов это сделать легко.


Поделилась своими воспоминаниями о работе и Ирина Мозова — инженер по стандартизации и сертификации ТУ, стаж работы на БМЗ — 35 лет:
— На заводе начинала работать шлифовщицей, продолжила полировщицей, работала и контролером, и технологом. До выхода на пенсию трудилась в должности стандартизатора на участке шлифовки ЦТиВ, а относилась к ТУ. Мне очень нравился мой коллектив.


— Сегодняшний день для вас — праздник или грусть?

— Я бы сказала, что и то, и другое. Грустно уходить из такого сплоченного коллектива. Мы, технологи, хорошо сдружились. А в целом довольна выходом на пенсию.

Светлана Колесникова — бухгалтер УБУОиК, стаж работы на БМЗ — 26 лет. Начинала свой трудовой путь в торговле, а потом пришла в расчетный отдел, которому посвятила 25 лет. У нее был дружный коллектив, коллеги всегда помогали друг другу.


— Светлана, какие у вас планы?

— Отдохнуть, — улыбается Светлана, — а вообще, заняться есть чем, у меня есть внук, участок земли.


В торжественной обстановке по традиции был представлен ролик о жизни ветеранской организации БМЗ.
Совет ветеранов объединяет активных заводчан, ушедших на пенсию. И работает он в ДКМ по средам с 10.00 до 12.00.
Председатель профкома Александр Коледа поблагодарил теперь уже ветеранов труда за преданность нашему предприятию и пригласил присоединиться к активной деятельности заводской организации ветеранов.
Анна ОЛЕЙНИКОВА
Фото Татьяны МЕЛЬНИКОВОЙ


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry