Самое дорогое — это жизнь и здоровье

На БМЗ ежегодно проводятся обучение по ОТ, а также семинары с участием областных специалистов

Организация работы общественных инспекторов, а также новые формы и методы ее совершенствования. На БМЗ провели обучение по охране труда.


Эту работу на нашем заводе контролируют сотрудники отдела охраны труда. В структурных подразделениях такие вопросы всегда во внимании 15 освобожденных инженеров по ОТ. А общее количество общественных инспекторов на заводе составляет около 500 человек. В вопросах контроля охраны труда им отведено большое место. Следуя первому «золотому» правилу нулевого травматизма, общественные инспекторы должны сами показывать пример выполнения инструкции по ОТ и трудовой дисциплине.


— Профсоюзный комитет БМЗ уделяет теме общественного контроля большое внимание. На предприятии каждый год проводится обучение в учебном центре, а также семинары с участием областных специалистов, — рассказывает главный технический инспектор труда Гомельского областного объединения профсоюзов Анатолий Лапуть. — Как пример, который мы приводим на других предприятиях, — проверка знаний общественных инспекторов заложена в «обойме» программы повышения квалификации обучения на БМЗ.


Также Анатолий Лапуть отметил, что в зимний период сотрудники БМЗ полностью обеспечены спецодеждой, теплой спецобувью и комнатой для обогрева.


— Мы уделяем большое внимание вопросам охраны труда. Мы, наверное, единственные в стране, кто страхует своих работников дважды. Утраченное здоровье, конечно, не вернуть. Но это хотя бы частично позволяет людям возместить затраты, — отметил председатель профсоюзного комитета Александр Коледа.

Владимир Ефименко рассказал о динамике несчастных случаев на БМЗ и холдинге

В свою очередь заместитель главного инженера БМЗ по охране труда, промышленной безопасности и гражданской защите отметил, что даже один несчастный случай — это чья-то боль. Поэтому работа отдела ОТ и общественных инспекторов нацелена на то, чтобы искоренить такие случаи на нашем производстве. Владимир Ефименко рассказал о динамике несчастных случаев на БМЗ и в холдинге в целом.


— К сожалению, избежать несчастных случаев на производстве не удается. Но наблюдается положительная динамика. Если в 2021 году на БМЗ было 11 несчастных случаев, то в 2022 году это количество уменьшилось до 10. Снизилось количество несчастных случаев, где работниками получены тяжелые травмы. По холдингу в 2021 году произошло 25 несчастных случаев, в 2022 году — 13. Здесь статистика улучшилась практически в два раза. Поэтому мы очень надеемся на вашу помощь и поддержку. Мы совместно с вами попробуем поменять нашу статистику в лучшую сторону.


Об участии инспекции в расследовании и учете несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях рассказала Людмила Василенко. Начальник отдела Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты напомнила о правилах расследования несчастных случаев на производстве с учетом требований.


В продолжение темы выступил сотрудник МИТСО Сергей Туркенич. Он рассказал об особенностях и проблемах развития гражданского общества в нашей стране. Завершилось мероприятие торжественным вручением удостоверений общественных инспекторов.


Фото Татьяны МЕЛЬНИКОВОЙ


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry