Гаражные истории

Иллюстративное фото

В Гомельской области с начала года от пожаров повреждено 10 транспортных средств, из них 2 — в Жлобинском районе.


Пожар в автомобиле едва ли не опаснее, чем в квартире или каком-либо другом помещении. Это неудивительно, поскольку автомобиль представляет собой небольшое замкнутое пространство. В Гомельской области с начала года от пожаров повреждено уже 10 транспортных средств и 5 гаражей.


Причины возгораний автомобилей
Припомните, где вы в последний раз ремонтировали свою машину? Зачастую, доверив свой автомобиль сомнительным умельцам, сэкономив на качестве, не удивляйтесь, если ваша машина не просто станет как вкопанная, а и загорится. Ведь по статистике в большинстве случаев горение в автомобиле начинается под капотом — из-за короткого замыкания электропроводки или неисправности топливной системы.


24 января ночью произошло возгорание легкового автомобиля по улице Карла Маркса г. Жлобина. В результате поврежден салон автомобиля «Опель Мокка» 2018 г.в. Пожар ликвидирован до прибытия МЧС. Специалисты считают, что нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования привело к пожару.

Из-под капота идет дым, что делать?

Итак, как только вы почувствовали запах бензина, горелой резины в салоне, немедленно остановите машину и выясните причину. Если из капота пошел дым, вызывайте спасателей. Важно также и самостоятельно предпринимать действия по тушению, так как автомобиль может полностью выгореть буквально на ваших глазах. Нужно приоткрыть капот и в появившуюся щель вставить раструб огнетушителя и сбить пламя. Только потом можно осторожно открывать капот, чтобы избежать притока воздуха и усиления горения. Так как крышка капота может быть горячей, лучше открывать ее, надев хлопчатобумажные хозяйственные перчатки. Необходимо любыми способами обесточить автомобиль.

Чем тушить?

В вашем автомобиле обязательно должен быть огнетушитель. Литровые огнетушители — плохие помощники в тушении пожара. Лучше всего купить пятилитровый углекислотный или порошковый. Обязательно изучите инструкцию по применению, иначе в случае возгорания ваш автомобиль может сгореть, пока вы будете тщетно бороться с огнетушителем, пытаясь понять принцип его действия. Не стоит забывать и о том, что периодически огнетушитель необходимо перезаряжать.


Если же огнетушитель отсутствует, можно использовать песок, землю, одежду. Помните, если пожар в автомобиле начался с салона, опасность очень серьезая, поскольку огонь быстро распространяется по обивке. Из-за притока воздуха процесс распространения пожара значительно ускоряется, буквально в течение нескольких минут происходит воспламенение всего салона. Если горение распространилось на ту часть автомобиля, где находится бензобак или газовый баллон, единственное, что вам следует сделать — это быстро удалиться от машины на достаточное расстояние.

Территория мужчин

Как называется место, где мужчины могут пропадать часами? Естественно, гараж. И сколько «автомобильно-гаражных» историй пересказывается здесь друг другу – не счесть.


17 января в послеобеденное время произошел пожар в гараже по ул. Фоканова г. Жлобина. В результате повреждены легковой автомобиль и имущество. Пострадавших нет. Нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ привели к пожару — именно этой версии придерживаются специалисты.

Сектор пропаганды и взаимодействия с общественностью
Жлобинского районного подразделения МЧС

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry