Варите уху из другой рыбы

С 1 марта 2023 года на водоемах Гомельской области начинается запрет на лов щуки.

Щука — желанная добыча для рыболовов-любителей, а ее ловля — увлекательное занятие. Щука занимает четвертое место в структуре уловов из рыболовных угодий Беларуси после плотвы, леща и карася.


Но есть периоды, когда этот вид находится под особой охраной. Запрет на лов щуки продлится по 15 апреля 2023 года.


По срокам нереста среди рыб Беларуси щука опережает всех — нерестится в марте-апреле при температуре воды 4-6 градусов. При раннем потеплении нерест щуки может начаться и в феврале, сразу после таяния льда и прогрева воды. При этом щука становится беззащитной перед человеком, желающим полакомиться ее мясом или икрой (десятками тысяч не родившихся мальков). Сроки и продолжительность нереста зависят от конкретных климатических условий, в первую очередь — от температуры воды.

За дополнительной информацией по вопросам охраны животного и растительного мира или по фактам браконьерства обращайтесь в Жлобинскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: ул. Петровского, 45/2а, тел. 2-76-30, или по телефону горячей линии Госинспекции 8-033-333-60-00 или 8-017-390-00-00 (круглосуточно).


Лов щуки в период нерестового запрета влечет наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин. Сумма причиненного вреда в период запрета определяется из расчета — 9 базовых величин (333 рубля) за одну особь щуки.


При причинении вреда на сумму 100 и более базовых величин наступает уголовная ответственность по статье 281 Уголовного кодекса Республики Беларусь.


Случайно добытая в этот период рыболовами-любителями щука должна быть незамедлительно выпущена обратно в водоем в любом случае!
Жлобинская МРИ ОЖиРМ

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry